Now Reading
«Нептун» с обломанным трезубцем

«Нептун» с обломанным трезубцем

При этом, как заявил министр обороны Украины Андрей Таран, в спланированном на 2020 год бюджете средств на закупку ракетных комплексов «Нептун» не оказалось. Чтобы сформировать официальный заказ, военное ведомство было вынуждено осуществить перераспределение средств в рамках гособоронзаказа.

«Вундерваффе», способное устроить Черноморскому флоту «Пёрл-Харбор», или очередной распил бюджета?

Так что же это за «чудо-оружие», на которое киевские стратеги возлагают никак не меньшие надежды, нежели Гитлер в конце войны на ракеты «Фау-1» и «Фау-2»?

Противокорабельные ракеты «Нептун» представляют собой модернизированную киевским КБ «Луч» советскую ракету Х-35, которая в настоящее время состоит на вооружении российской армии и используется в частности в береговом ракетном комплексе «Бал». Заявленная дальность украинского «Нептуна» составляет 280 километров – расстояние, вполне достаточное для нанесения гипотетического удара с материковой части Украины по любой точке в российском Крыму. Кроме того, «Нептун» оснащён активной радиолокационной головкой самонаведения с GPS-коррекцией.

Для потерявших остатки здравого смысла потомков копателей Чёрного моря, грезящих о том, чтобы «взорвать Керченский мост и устроить российскому флоту новый Перл-Харбор» это, безусловно, весомый аргумент. Вот только они явно забывают или сознательно игнорируют тот факт, что любая форма агрессии в отношении России и её граждан станет фатальной не только для вооружённых формирований «незалежного», но и для украинского государства как такового. При том не факт, что инициаторы такого сценария успеют добежать до спасительной западной границы «незалежного» Недорейха.

«Ну, стрельнуть они, пожалуй, смогут, – заявил «Царьграду» российский военный эксперт Виктор Литовкин. — Есть у них ракета «Нептун» – дозвуковая маловысотная противокорабельная ракета, разработанная на основе советской ракеты Х-35. Дальность до 300 км, масса боевой части 150 кг, наведение инерциальное с GPS-коррекцией. Но Севастополь и флот хорошо прикрыты, с учётом требований, возникающих из угрозы со стороны НАТО. Какие-то разрушения, возможно, и будут, но явно не критичные. Пощипать могут. А вот что дальше? Щирый украинец знает, чем закончилось нападение на Пёрл-Харбор? Хиросимой и Нагасаки. Он про это не забыл?»