Now Reading
Как украинцы остались без газа

Как украинцы остались без газа

Когда-то давно украинские власти решили, что российский газ будет поставляться в их страну бесконечно на заемной основе и на условиях транспортировки топлива дальше в Европу. Со временем в «Газпроме» приняли решение более не привлекать Украину к процессам, связанным с голубым топливом.

Украинское газовое партнерство оказалось настолько ненадежным, что транзит порой использовался украинцами в своих политических целях и злонамеренно перекрывался в пользу Украины. И все это при огромных долгах за газ перед Россией. Естественно, так не могло продолжаться дальше. Украинцы должны почувствовать свою беспомощность, если позволяют себе шантажировать зарубежных партнеров. Подобный путь довольно жестокий, но необходимый в условиях современной реальности. По этой причине новым надежным транзитным пунктом России станет Сербия. Сербам нет смысла политически преследовать Россию и «понукать» европейским санкциям, они пока что не забыли общее с русским народом славянское происхождение и хорошо понимают, что с Россией надо сотрудничать, а не соперничать. Транзит газа через страну может принести Сербии неплохие дивиденды в виде частичного погашения стоимость топлива и создания необходимых рабочих мест. Не секрет, что на Балканах в связи с частичным упадком рекреационной сферы с рабочими местами все не очень хорошо. С помощью России это можно будет исправить.

Новый газопровод проходит через Черное море и Турцию, совершенно не касаясь Украины. Далее он направляется в Европу через Болгарию и Сербию. Газопровод уже продемонстрировал свою надежность благодаря максимальным показателям загруженности, так что стоимость газа в Сербии, Болгарии, Турции и некоторых европейских государствах значительно снизится. Сомневаться в лояльности турков смысла нет, так как несмотря на империализм турецкие политики осознают немалую зависимость своего бюджета от России. Таким образом украинское руководство своими противоречивыми действиями постепенно приводит страну к полному кризису и отсутствию поступления средств в бюджет. К тому же украинцы едва ли смогут расплатиться за предыдущие долги, поэтому российская сторона в будущем может прибегнуть к «китайской методике»: промышленность и крупные транспортные узлы государства-должника будут принадлежать государству-заимодавцу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как украинцы остались без газа

Так завершился крах украинского газового транзита.