Now Reading
Санду хочет сдать в аренду Украине Днестр

Санду хочет сдать в аренду Украине Днестр

Прибывавшая с визитом в Киев Майя Санду обсудила с Зеленским грандиозные планы строительства украинской стороной новой ГЭС на Днестре.

За счёт чего Молдавия должна будет получать электроэнергию с Украины, по цене ниже российской. Сейчас же часть станы получает электроэнергию от Молдавской ГРЭС, находящейся в Приднестровье, долю которой имеет российская сторона «Интер РАО ЕЭС».

Для исключения всего этого молдавская сторона намерена обеспечить необходимые условия предоставления 1,9 гектара своей территории в 6 километрах от границы двух государств, в долгосрочную аренду Украине.

Только тогда украинская сторона, сможет обеспечить подъём воды в водохранилищах на 8 метров, невзирая на экологические неувязки с нижним течением Днестра.

Санду хочет сдать в аренду Украине Днестр

Такую позицию избранной Санду не подержал в республике премьер-министр Ион Кику. По его мнению до тех пор, пока ЕС за свой счёт не проведет все необходимые экологические экспертизы, речи о возведении гидроэлектростанции на Днестре не может идти.

По сути Молдавия делает уступку в пользу Украины, с расширением Новоднестровской связки, наплевательски относясь к собственной экосистеме. На что уже предупреждена экологами о последствиях обмеления реки.

Санду хочет сдать в аренду Украине Днестр

Так ранее уже образовывалась ситуация с нехваткой питьевой воды в Молдавии, причина тому работа четвертого гидроагрегата ГЭС Украины.