Now Reading
В США началась «перестройка»…Что ожидает Россию?! Предлагаю отправить Горбачева, пусть поможет «партнерам»…

В США началась «перестройка»…Что ожидает Россию?! Предлагаю отправить Горбачева, пусть поможет «партнерам»…

Новая метла по новому метет…. Что ждет Россию с командой нового президента США…. Давайте порассуждаем.

Трамп разворошил США и мы это увидели на примере скандалов, связанных с выборами Байдена. Расклад противоборствующих сил явно показал соперничество не только демократов и республиканцев…. Столкновение происходило между представителями финансов и представителями производственников. Рынок США показал существенное отставание в производстве товаров не только по сравнению с Китаем, но и по сравнению с Европой. В США реально существует две экономики: непосредственное производство и экономика финансов. В этом плане показательными являются примеры Гонконга и Сингапура, экономика которых строится на финансах. Эти центры не развивают текстильную промышленность, машиностроение…. Там вкладываются в новейшие айти технологии, цифровизацию… Все остальное закупается в менее развитых странах…. Есть и пример богатейшего Катара, зарабатывающего капиталы на добыче и продаже углеводородов, т.е. на производстве и продаже продукции производства… В США есть»береговая» экономика (Нью Орк, Майами, Голливуд, Бостон…), где в основном развита финансовая экономика, как и в приведенных выше примерах. Есть «белые воротнички», которые имеют высокие доходы. Есть и работники, которые их обслуживают и они имеют гораздо меньший доход. В «глубинной» Америке наоборот, развивается промышленный сектор(химическая промышленность, металлургия…). Тут разница по доходам носит совсем другой характер. Финансовый капитал вкладывал средства туда, где дешевле обходится рабочая сила, Финансовый капитал не оплачивает производственные издержки стран-производителей. В результате такой политики промышленное производство не получало необходимых внутренних инвестиций. Промышленное производство стало отставать и от азиатской и от европейской эффективной деятельности промышленного производства.Трамп, вопреки интересам финансового капитала, стал делать вливание капитала непосредственно в производство и добился больших результатов, промышленность начала успешно развиваться. Поскольку Трамп мешал финансовому капиталу, его убрали.. Именно это позволило Трампу набрать много голосов на выборах…

Мы видим, что существующая модель экономики США не отвечает требованиям мирового развития рынка. С одной стороны, промышленный капитал не получает инвестиций. С другой, финансовый капитал уходит из страны и приносит финансистам большую прибыль от деятельности за рубежом. Гонконг и Сингапур нельзя сравнивать с США ни по территории, ни по населению, ни по наличию политических амбиций. Рынок диктует свои условия и движет развитие экономики циклами, которые описал экономист Кондратьев. США вступили в этап перестройки модели экономического развития страны, которая будет способствовать и изменениям в социальной сфере. Экономика потянет за собой и изменения во внутренней и внешней политике. Совсем недавно я приводил свои суждения на этот счет в своей публикации.

Изменения, которые начались в Америке, коснулись и внешней политики. Трамп заявлял, что НАТО себя изжило и уже не соответствует реальной ситуации. Вспомним трения между Францией, Грецией и Турцией. Байден наоборот призывает к обновлению НАТО, развитию единства альянса. Байден намерен рассмотреть подписание договора по ОСВ, правда при этом говорит об особых условиях США…. В договоре должен участвовать и Китай. Мы считаем краеугольным камнем подписание договора по ОСВ для ограничения распространения ядерного оружия во всем мире. А нужен ли этот договор России? На планете накоплен такой запас ядерного оружия, применение которого уничтожит все живое на планете.Ядерное оружие -единственный сдерживающий фактор, который обеспечивает обороноспособность России. Уже существующее количество ядерных зарядов является избыточным. Предполагаемый договор будет учитывать запасы только США и России. А остальные ядерные державы? А что делать с Ираном, Турцией и прочими желающими заиметь такое оружие? Боезаряды созданы, что-то изобретать в этой сфере сложно. Начали усовершенствовать средства доставки. Появился целый класс высокоточных носителей, работающих на новых принципах. Мы подходим к новому этапу создания вооружения. «Гугл», интернет появились в первую очередь при военных разработках и уж потом переместились во все сферы жизни общества. Сейчас наступает время активного освоения космоса для создания надежных систем ПРО, размещения на орбитах нового современного вооружения. Появилось совершенно новое понятие -кибербезопасность. Об этом чуть позже….

Изменения в политике столь же очевидны. СССР предлагал миру свою мировую модель развития человечества, Союз был сильным и к жизни наших людей мир присматривался. Но в Союзе пропустили момент, когда необходимо было провести реформирование согласно складывающимся мировым тенденциям. СССР распался. США, в свою очередь, предлагал свою модель развития. Держава стала самой могущественной страной. И опять, грядут изменения… О них я написал выше. Байден цепляется за старый миропорядок и экономические наработки…. Развал старой системы в США неизбежен. Появился «социалистический» Китай, который демонстрирует свою модель развития. Успехи КНР очевидны. Посмотрите на поступательную и успешную политику КНР. Китай создает глобальную торговую систему не на словах, а на деле.Китайская экономика проникает везде… Африка, Латинская Америка, Средиземноморье, Европа, Россия… Почему внешняя политика Китая успешная? Развал Союза навредил имиджу России. Что теперь Россия может предложить миру, какие идеалы?. В России это понимают, и на основании этого понимания строит мирные отношения. Вспомним грандиозный форум, проведенный в России, куда съехались представители практически всех стран Африки…. США свою демократию растеряла на выборах… Югославия, Ирак…. Ну чем теперь США могут привлечь к себе внимание?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Байден, как и все кандидаты, многое наобещал своему народу. А все эти обещания выполнимы? Трамп тоже обещал…. И ведь многое выполнил! При этом Трамп ломал сложившиеся десятилетиями видения развитии экономики, миграционных положений… Байден же мыслит о возврате к старой системе. Его заставляют это делать финансовый капитал. Года через два у Байдена ии у США в целом, возникнут проблемы с выполнением обещаний. Народ Штатов, запомнил деятельность Трампа… Что будет делать Байден? Да ровно то, что делали до него. Благо, что внешних врагов искать не нужно. Россия и Китай! Вот только Россия значительно слабее и является не просто врагом, а врагом идеологическим , концептуальным. При этом администрация Байдена продолжает считать Россию старой бензоколонкой. В США страшатся военного союза России и Китая. Думаю, что года через два ситуация на границах России существенно накалится. Именно в это время могут начаться военные действия на Донбассе, в Приднестровье. Не забудут и о Белоруссии, и Казахстане. Возможны провокации на Южном Кавказе. У нас есть только два союзника-Армия и Флот. За это время нужно капитально решить вопрос со всякими правозащитниками типа Навального и «Эхо Москвы»… Осенью у нас будут проходить выборы в Думу. Мы должны быть готовы к любым неожиданностям!