Now Reading
CNN: Путин станет для Байдена головной болью размером с Россию

CNN: Путин станет для Байдена головной болью размером с Россию


Администрации приходят и уходят, а проблемы в отношениях Вашингтона и Кремля остаются, констатирует автор статьи в CNN. Байдену предстоит наладить отношения, которые сейчас находятся в наихудшем состоянии со времен холодной войны. Но Россию нельзя просто взять и посадить на штрафную скамью.

После ухода Дональда Трампа из Белого дома экспертам по России простителен вздох облегчения. С того момента, как в 2016 году президент Владимир Путин назвал Трампа лидером среди кандидатов от Республиканской партии, на Москву было исключительно трудно смотреть иначе, чем через призму вашингтонской политики и скандалов.

Это не означает, что президент Джо Байден вернет России «былое уныние». Администрации приходят и уходят, а геополитические вызовы в адрес США со стороны лидера Кремля, похоже, остаются константой.

Давайте начнем с очевидного: отношения между Россией и США находятся в наихудшем состоянии со времен окончания холодной войны. Американские институты до сих пор разбираются с последствиями масштабного кибервзлома, в котором обвиняют Москву. Западные власти требуют от Кремля ответов в связи с отравлением лидера российской оппозиции Алексея Навального. А США неуклонно ужесточали санкции в отношении России из-за войны на Украине и вмешательства Москвы в президентские выборы в 2016 году.

И в качестве одного из своих первых шагов Байден распорядился провести всеобъемлющий анализ разведданных, связанных с подозрениями в интригах со стороны России, начиная с вознаграждения, якобы обещанного за американских военных в Афганистане, до вмешательства в выборы 2020 года. Директор национальной разведки Байдена Авриль Хейнс (Avril Haines) возглавит эту инициативу, а избранный президентом кандидат на пост директора ЦРУ, опытный дипломат Уильям Бернс (William Burns) является также экспертом по России.

Но Россию — страну с ядерным арсеналом, сопоставимым с арсеналом США, — нельзя просто взять и посадить на штрафную скамью. Политические эксперты в целом сходятся во мнении, что российское руководство должно участвовать в разрешении крупнейших мировых кризисов, начиная со сдерживания ядерных амбиций Ирана до недавнего прекращения краткосрочной и кровопролитной войны между Арменией и Азербайджаном.

А это означает, что администрации Байдена придется иметь дело с Путиным при решении ряда внешнеполитических вопросов, в частности о предлагаемом возобновлении ядерного соглашения 2015 года с Ираном. Россия — участник сделки, от которой Трамп отказался в 2018 году.

Даже некоторые из наиболее открытых американских критиков Путина, например, Майкл Макфол (Michael McFaul), бывший посол США в России, признают, что США должны выборочно задействовать Россию в решении насущных глобальных проблем, таких как противодействие пандемии и изменениям климата.

Но не следует ожидать, что политику Байдена можно будет охарактеризовать как «перезагрузку» — это слово звучит в Вашингтоне как ругательство, когда речь идет о политике в отношении России. Еще в 2009 году занимавшая на тот момент пост госсекретаря Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) предложила российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову кнопку «перезагрузки», пытаясь дать отношениям с Россией новый шанс. Подарок обернулся колоссальным фиаско: надпись на кнопке неправильно перевели как «перегрузка».

Отношения тогда только обострились. После того как парламентские выборы в России 2011 года были омрачены обвинениями в широкомасштабных фальсификациях и на улицы вышли протестующие, Путин обвинил Клинтон в пропаганде «иностранного вмешательства» в дела России.
В 2014 году Россия аннексировала Крымский полуостров, поддержав сепаратистский конфликт на востоке Украины, чем еще более усугубила конфронтацию с Западом. А потом произошло неловкое выступление Трампа в 2018 году на саммите с Путиным в Хельсинки, где американский президент встал на сторону кремлевского лидера, заявляя, что «не видит никаких причин», почему Россия могла бы нести ответственность за вмешательство в выборы президента США в 2016 году.

Тем не менее в Вашингтоне все неохотно признают, что нынешнее взаимодействие с Россией неработоспособно. Еще в августе группа видных американских внешнеполитических деятелей подписала открытое письмо, призывая к «переосмыслению» политики США в отношении России.

«Неразумно, что две страны, имеющие возможность уничтожить друг друга и за полчаса положить конец цивилизации в том виде, в каком мы ее знаем, не поддерживают в полной мере функциональных дипломатических отношений», — говорилось в письме, подписанном, среди прочих, Фионой Хилл (Fiona Hill), бывшей главной советницей Трампа по вопросам, связанным с Россией, и Джоном Хантсменом (Jon Huntsman), его бывшим послом в Москве.

Это открытое письмо спровоцировало реакцию группы ястребов из числа бывших дипломатов, военных, сотрудников разведки и других экспертов, утверждавших, что путинскую клептократию необходимо поставить в рамки более строгих ограничений.

Подписанты первого письма ответили, что добиваются не «перезагрузки» отношений с Россией, а лишь «трезвого» взгляда на политику в ее отношении.

Тем не менее обе группы признавали, что США необходимо сотрудничать с Россией в вопросах контроля над вооружением. И один из первых вопросов, который предстоит решить команде Байдена — это окончание 5 февраля срока действия Нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений 2010 года (СНВ-III), последнего документа, ограничивающего ядерные арсеналы США и России. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки (Jen Psaki) рассказала журналистам в четверг, что новая администрация готова сотрудничать с Россией над продлением договора.

Контроль над вооружением — техническая и малопривлекательная проблема, требующая значительной доли терпения и дипломатии. Но он необходим: доверие между США и Россией кануло в лету, и наши страны вышли из соглашений, предназначенных для сокращения риска военных ошибок, способных привести к апокалиптическим последствиям.

Однако вопрос, который действительно является движущей силой в разговоре об отношениях между США и Россией, касается внутренней политики последней. Отравление лидера оппозиции Алексея Навального в августе активизировало с новой силой, не идущей ни в какое сравнение даже с темой российского вмешательства в выборы 2016 года, дискуссии о том, как взаимодействовать с Россией. На днях Навальный еще поднял ставки своим впечатляющим возвращением в Россию: спустя два дня после его задержания на российской границе его команда опубликовала масштабное онлайн-расследование о предполагаемом личном богатстве Путина.

Советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан (Jake Sullivan) призвал освободить Навального, арестованного по прибытии в Москву.

«Господин Навальный должен быть немедленно освобожден, а виновных в возмутительном нападении на его жизнь необходимо привлечь к ответственности, — написал Салливан в Твиттере. — Нападки Кремля на господина Навального — это не просто нарушение прав человека, а оскорбление российского народа, который хочет, чтобы его голос услышали».

Путин держит в своих руках все государственные ресурсы и грозный аппарат безопасности, способный уничтожить политическую оппозицию в стране. Но Навальный, похоже, делает ставку на то, что путинизм перешел в стадию геронтократии со стареющим оторванным от реальности лидером, утратившим связь с народом. Представляется маловероятным, что уличные протесты могли бы привести к свержению Путина, но российская политическая оппозиция получила новый стимул, увидев готовность Навального испытать судьбу и вернуться из-за границы.
Навального не следует расценивать как традиционного западного либерала: в политике активиста борьбы с коррупцией присутствуют элементы популизма и русского национализма, он проявлял прагматическую готовность вступить в альянс с более податливыми и в целом лояльно настроенными партиями, чтобы бросить вызов путинской правящей партии «Единая Россия» на местных выборах. Он также раскритиковал решение компании «Твиттер» заблокировать аккаунт Трампа, назвав это «недопустимой цензурой».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как следует из действий Навального, ответ на вопрос о том, кто победит или проиграет в России, предстоит дать россиянам.