Now Reading
Неподъемная роскошь: Байден хочет и дружить, и ругаться с Россией

Неподъемная роскошь: Байден хочет и дружить, и ругаться с Россией

С момента инаугурации новоизбранного американского лидера Джозефа Байдена прошло шесть дней, а мир все ещё не рухнул. Это значит, что американский дедушка хоть немножко, да справляется. А то некоторые индивидуумы утверждали, что как минимум Америке (максимум планете) настанет конец уже в первый день его правление. Но нет, как видим все вроде бы нормально.

Постепенно становится более-менее ясно, что можно ожидать от седовласого президента и по какому вектору внешней политики он направит Соединенные Штаты. Само собой, трудно что-либо однозначно понять за неполную неделю правления, однако некоторые тенденции прослеживаются явно.

Накануне мистер Байден выступил в Вашингтоне с пламенной речью, в которой рассказал несколько весьма любопытных подробностей. В первую очередь стоит отметить, что мистер президент оказался не прочь продлить СНВ-3. Если кто не знает, то это такой международный договор о сокращении наступательных вооружений.

При этом глава Белого дома отметил, что Вашингтон должен выразить опасения Российской Федерации. По его словам, причиной тому послужило поведение России. Да, предсказуемым его назвать нельзя, но все же…

Неподъемная роскошь: Байден хочет и дружить, и ругаться с Россией

Помимо этого, господин Байден назвал ещё ряд вопросов в которых планирует разобраться. Тут и сообщения о награде за уничтожение америкасн солджа в солнечном Афганистане, и так называемое отравления светоча отечественной либшизы Алексея Навального, и якобы нападение российских хакеров на американского IT-гиганта Solar Winds и т.д. Самые интересные элементы повестки мы точно выделили.

«И я не колеблясь буду поднимать эти проблемы при контактах с Россией», — завила глава белого дома.

Что тут можно сказать, флаг ему в руки. Россия будет только рада помочь старичку раз и навсегда разобраться с насущными проблемами, если они таковыми считаются. Самое интересное, как Байден подошел к вопросу поиска проблемных тем в отношениях с Кремлем. Для этого он дал специальное поручение американским разведывательным службам. Думаю, что они справятся с этим делом.

Кстати, новых американских экономических санкций в отношении РФ из-за мистера Навального может и не быть. Пока что трудно об этом что-либо однозначно говорить, но товарищ Байден вопрос этот решил проигнорировать.

Неподъемная роскошь: Байден хочет и дружить, и ругаться с Россией

Вернемся к СНВ-3. В прошлый четверг Джен Псаки, занимающий пост пресс-секретаря администрации Байдена, заявил, что президент намеревается предложить Москве продлить данный договор ещё на пять лет.

В Кремле к данной новости отнеслись весьма положительно. Правда об официальной реакции говорить на данный момент не приходится. Её можно ожидать, когда инициатива Белого дома будет изучена детально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эксперты начали работать над данным вопросом. Об этом стало известно из сообщения представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой.