Now Reading
Украина разворовала свою ГТС. «Газпром» простимулировал Европу. Потоку быть!

Украина разворовала свою ГТС. «Газпром» простимулировал Европу. Потоку быть!

В последнее время нарастают страсти по строительству газопровода сп-2. Давление со стороны США по запрещению строительства -на все 100% проявление политической борьбы США против России… США предлагает Европе «свой» газ. В США много газа — мнение достаточно распространенное. При добыче газа в 635 млрд. кубов, США потребляет 717 млрд. кубов. А нас планомерно приучали к тому, что недра США богаты газом. По разным данным Европа потребляет в год до 600 млрд. кубов газа. По всем газовым потокам (СП-1, Турецкий поток, газ из Ямала) с учетом мощностей СП-2 Россия сможет поставлять в Европу именно до 600 млрд. кубов газа. Не нужно забывать, что покупка на месте трубопроводного газа обходится потребителю гораздо дешевле, чем покупка на месте сжиженного газа.

США навязывает Европе газ, закупленный ими в странах Латинской Америки с коротким транспортным плечом.

Украина разворовала свою ГТС. «Газпром» простимулировал Европу. Потоку быть!

Теперь о влиянии плеча… Сжиженный газ является газом, который имеет свойство испаряться. Я с удивлением узнал о величинах потерь при испарении газа. Так вот, при доставке газа из Катара в Европу потери составляют 50%! Потери при перевозке газа из США составляют 50%. При доставке газа «Новотека» в Европу потери составляют 15%. И совсем не важен плательщик этих потерь, За все платит Покупатель газа , и в цену входит и испарившийся газ. США могли бы закупать неимоверно большой объем газа В Катаре, в Саудовской Аравии. Всему помеха-потери газа при перевозке. Надавливая на СП-2, США решает сразу несколько задач. Отсекая Россию, США пытается ослабить Россию. Предприятия Европы являются основным конкурентом США в высокотехнологичной продукции. Европа, покупая дорогой газ вкладывает цену газа в продукцию, удорожая ее. США же использует в производстве собственный более дешевый газ. Вот и получается, что товары из Европы заведомо становятся дороже.
СП-2 — детище  Европы и России, которые вложили по 5 млрд. долларов. Как правило, такие деньги в качестве кредитов, которые нужно гасить и платить при этом проценты за пользование деньгами. Реальная работа газопровода даст деньги промышленности Европы и позволит участникам проекта погасить свои долги. Время простоя газопровода равно, как и задержки по строительству, приносят убытки. Они нужны бизнесу Германии?. «Газпром» несколько простимулировал активность немцев по преодолению давления со стороны США, заявив о готовности остановки строительства. Зашевелилась Европа… Аналитики считают, что проект, исполненный на 90% уже не остановить.

Есть ли альтернатива поставкам в Европу нашего газа? Возможность ГТС Украины-55 млрд. кубов газа. При этом ГТС была построена 30 лет назад и последние 20 лет в связи с проводимой Украиной политикой русофобии ремонтов на «трубе» практически не было. Для нормальной работы системы нужно вложить 10 млрд. долларов и потратить массу времени. С другой стороны, политическая ситуация на Украине не внушает к ней доверия по бесперебойной работе системы. В истории ГТС Украины уже предпринимались попытки ремонта системы. Первый полученный из Европы кредит был разворован за 2 недели. Выждав 2 года, Украина второй раз попросила кредит для ремонта ГТС. Заявку от рассмотрения отклонили. Европа отказывается от АЭС и использовании угля. Возобновляемая (ветер, Солнце) энергетика занимает в общей массе всего 10%. Последние 50 лет по всему миру ведутся разработки по получению энергии из процессов разложения воды. Но… Пытаются использовать низкотемпературный термоядерный синтез. Значимых результатов пока нет. Есть вариант использования этилового дешевого спирта. Но его пьют… Высоки налоги и акцизы… И это касается всего мира, пьют везде. Вот и получается, что в энергетике альтернативы газу пока нет. А самый выгодный для Европы вариант-поставки газа из России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кто кроме Германии заинтересован в поставках газа в Европу… Франция и Австрия… Заинтересована и Великобритания, которая по понятным причинам закупает наш газ через Норвегию. В самой Норвегии газа мало, мало газа в Финляндии, Дании, Швеции. В перспективе эти страны могут стать покупателями нашего газа. Вся эта палитра заинтересованных государств наверняка рассматривается в США. Трамп действовал, как бизнесмен. Байден участвует в политике давно и, думаю, выберет политическое решение проблем СП-2. В противном случае Германия вынуждена будет в энергетических проектах сближаться с Россией. Использование АЭС в Европе не снимается полностью. Из 6 устойчивых тектонических плит, в России имеется 2. И их сейчас рассматривают, как моста строительства АЭС, для продажи энергии В Европу. В энергетике будущего (разложение воды) широко используется титан. Россия — первая по выработке продукции из титана. Перспективы сближения с Россией рассматриваются и в самой Германии. С другой стороны, страны Европы-рынки сбыта продукции США. И США не может окончательно рассориться с Европой. СП-2 будет достроен до конца 2 квартала этого года. Значительно больше времени уйдет на оформление документации и сертификацию сооружения.