Now Reading
Генпрокуратура потребовала заблокировать сайты с призывами к акциям 30 и 31 января

Генпрокуратура потребовала заблокировать сайты с призывами к акциям 30 и 31 января

Москва. 29 января. INTERFAX.RU — Генеральная прокуратура России потребовала от Роскомнадзора заблокировать доступ к интернет-сайтам с призывами к проведению несогласованных акций 30 и 31 января, сообщили «Интерфаксу» в надзорном ведомстве в пятницу.

Требования об ограничении доступа к противоправной информации внесены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

 

В сообщении отмечается, что в соцсетях распространяются призывы к участию 30 и 31 января в массовых мероприятиях, «организуемых с нарушением закона». Поэтому «в целях предотвращения экстремистских проявлений и массовых беспорядков» прокуратурой Москвы вынесены предостережения руководителям российских и иностранных интернет-компаний о недопустимости противоправных действий.

23 января в Москве и во многих других российских городах прошла несогласованная акция в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального, вернувшегося в РФ после отравления. По оценке полиции, в протестах в столице участвовало около 4 тыс. человек. Столичное управление полиции сообщило о привлечении к административной ответственности за различные правонарушения 267 человек на несанкционированной акции 23 января в Москве.

Кроме этого, из-за различных правонарушений, в том числе из-за нападения на сотрудников правоохранительных органов в центре Москвы, расследуется семь уголовных дел. Действия фигурантов квалифицируются по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).