Now Reading
Киногероя в президенты России. За кого проголосовали россияне?

Киногероя в президенты России. За кого проголосовали россияне?

Добрый вечер, сегодня несколько необычная тема. Поговорим об образе будущего президента. Я понимаю, что старый еще 15 лет может править, но … не все так однозначно.

В 1999 году на стыке эпох Ельцина и Путина "Коммерсант-власть" заказал у ФОМ и РОМИР социологический опрос на тему "За кого из киногероев вы бы проголосовали на президентских выборах?" Несмотря на победу маршала Жукова из выдающегося фильма "Освобождение" в историю вошла победа Штирлица, предсказание сбылось уже на следующих президентских выборах.

Зачем нужны такие опросы?

Все мы смотрим кино, советское, российское и зарубежное, персонажи в фильмах могут быть настолько запоминающимися, что станут кумирами среди большого числа людей, на рубеже веков им оказался Штирлиц. Люди хотели видеть сильного человека в условиях хаоса: крах экономики, массовое обнищание и война почти на всем Постсоветском пространстве. Шпион, живущий среди плохого, а сам хороший. Все предельно четко и ясно. Все сопереживали Штирлицу и восхищались его умениями.

Путин, безусловно, оказался далек от Штирлица, но тоже из разведки КГБ, оброс мифами о какой-то невероятно опасной и секретной службе в ГДР, хотя все оказалось прозаичнее, ничего опасного в его работе не было. Однако, образ был сформирован.

Киногероя в президенты России. За кого проголосовали россияне?

В 2019 году группа Белановского провела подобный опрос, но на основе фокус-группы. Это весьма сложный подход к изучению настроений в обществе и отображения целостной картины, так как участвует пару десятков человек. Но группа Белановского таким методом предсказала протесты в 2011-2012 гг. Попробовали и в этот раз.

На третьем месте расположился главный герой советского фильма "Экипаж" — Андрей Васильевич Тимченко.

Киногероя в президенты России. За кого проголосовали россияне?

На втором месте — героиня советского фильма "Москва слезам не верит" — Катерина Тихомирова.

Киногероя в президенты России. За кого проголосовали россияне?

На первом месте — герой советского фильма "Собачье сердце" — доктор Преображенский. Здесь важно подчеркнуть, что речь идет о киногерое, а не о персонаже книги. Всё-таки они совсем по-разному показаны в книге и фильме.

Киногероя в президенты России. За кого проголосовали россияне?

Что объединяет всех трёх персонажей?

Как вы можете заметить, все они из «среднего класса», прошли в жизни через испытания, столкнулись с трудностями и не упали в грязь лицом, также они преданы работе. Возможно, появился запрос на женщину-президента.

Меркель смогла, почему бы и в России не появится такой кандидатке?

Если вы заметили, то в тройке лидеров нет военных людей или связанных с этой отраслью персонажей. Это благоприятная тенденция, «Крымский сценарий» второй раз уже не получится повторить, да и построить "железный занавес" никто не даст. Идёт запрос на внутренние изменения, это доказывают январские протесты: вы там не увидите внешнеполитических лозунгов, зато много о внутренних проблемах: от судебных решений, например, в ситуации с Навальным до социальных выплат.

Но вернёмся к теме опроса фокус-группы, мы получили некие варианты образа будущего президента. Таков общественный запрос, таков был расклад 2 года назад, и с того момента мало что изменилось.

Увидим ли мы кого-то подобного после Путина — вопрос остаётся открытым. Ведь в 2024 году трансфер власти может и не произойти.

P.S. какого киногероя вы хотели бы видеть в качестве президента России?

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь