Now Reading
Посол России в США призвал прекратить беспочвенные инсинуации об использовании химоружия

Посол России в США призвал прекратить беспочвенные инсинуации об использовании химоружия

«Обратили внимание на очередные спекуляции американского внешнеполитического ведомства, в связи с чем хотели бы отметить следующее. Не в первый раз слышим подобные огульные обвинения в наш адрес, не подкрепленные никакими фактическими доказательствами. Мы неоднократно просили зарубежных партнеров поделиться информацией и предлагали наладить профессиональный диалог с целью прояснения истины. Однако наши призывы продолжают оставаться безответными», — говорится в комментарии главы российской дипломатической миссии в США Анатолия Антонова, размещенном на странице посольства в Facebook.

Антонов напомнил, что Россия полностью ликвидировала свои запасы боевых отравляющих веществ, что документально подтверждено Организацией по запрещению химоружия.

При этом, по словам дипломата,  США остаются единственным государством-участником Химконвенции, все еще не выполнившим свои обязательства по уничтожению запасов химоружия. «Призываем Вашингтон в кратчайшие сроки завершить программу химдемилитаризации и прекратить тиражировать беспочвенные инсинуации в адрес нашей страны», — говорится в комментарии.

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что  тема якобы отравления блогера Алексея Навального с помощью химического оружия типа «Новичок» является очень странной. «Я не химик и не берусь делать какие-то выводы, хотя я много читаю на эту тему. Все это выглядит очень странно, туманно и подозрительно. Точно так же, как для меня это по-прежнему выглядит и со Скрипалями. Не потому, что я поставлен здесь защищать интересы страны и отвергать, отрицать и не соглашаться, а просто потому, что действительно история очень странная. Там столько несостыковок, столько фантастики. Но серьезно на эту тему говорить никто не хочет. Самый, наверное, вопиющий пример того, что с нами не хотят говорить, и что там, среди западных государств, все загнано в совершенно другую парадигму (а именно: вердикт вынесен и доказательств никто не ищет), – это, конечно, сирийская «химия», т.е. химическое досье, которая и была главной темой вчерашнего заседания.

Сирийская «химия» – это просто камень преткновения. В понимании западной части мирового сообщества все очевидно: сирийцы применяют химическое оружие против своего населения, это доказано, это подтверждено «авторитетными» и для этого созданными структурами, как так называемая Группа по расследованию и идентификации (ГРИ), а до этого – Совместный механизм по расследованию (СМР). Они штампуют доклады», — сказал дипломат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь