Now Reading
Данные РФ в суде по делу MH17 кардинально перевернут ход событий

Данные РФ в суде по делу MH17 кардинально перевернут ход событий

Технический эксперт Юрий Антипов надеется на то, что суд по делу о крушении малайзийского Boeing заслушает все доводы и факты стороны защиты.

Первое в 2021 году судебное заседание по делу MH17 состоится 1 февраля. Как отметил независимый эксперт Юрий Антипов в интервью «НьюИнформу», не исключено, что на слушаниях, помимо Олега Пулатова, по видеосвязи выступят другие подозреваемые в причастности к крушению пассажирского авиалайнера на юго-востоке Украины. И в такой ситуации крайне важно, какой именно вектор будет задан на ближайшем заседании.

«Я очень надеюсь, что будет выслушана позиция «Алмаз-Антея» по этому вопросу. И, если суд свое первое заседание начнет с этого, то это будет хорошим знаком. Это будет означать, что судейство все-таки будет учитывать все факторы, которые есть на настоящий момент», – подчеркнул Антипов, добавив, что в таком случае ход событий может кардинально измениться.

Вполне вероятно, что на процесс принятия окончательного решения определенное влияние окажет смена правительства в Нидерландах. Специалист допускает, что истерия вокруг России слегка поутихнет, однако кардинальных изменений на данном направлении ждать не приходится. Глобальная смена ориентиров произойдет только в том случае, если международное сообщество все-таки примет мужественное решение о формировании по-настоящему независимой следственной группы во главе с той же Малайзией, которая занималась бы установкой истинных причин произошедшего, а не устраивала бы фальсификацию, подгоняя «доказательства» под «удобную» версию.

Ранее Юрий Антипов рассказал, как видео из кабины украинского ЗРК «Бук» в состоянии кардинально изменить ход судебного процесса по делу MH17. Подробнее – в материале.