Now Reading
Украина на грани энергетического коллапса, но там привычно винят во всем Россию

Украина на грани энергетического коллапса, но там привычно винят во всем Россию

Ситуация с дефицитом электроэнергии на Украине начинает переходить из экономической сферы в политическую. В своих попытках найти виновных некоторые политики по привычке начинают подозревать в украинском энергетическом кризисе Россию.

По мнению этих экспертов Россия пытается «задействовать энергетические рычаги влияния» на Киев. Такое мнение высказал президент украинского Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Михаил Гончар, сообщает сайт eadaily.com.

Запасов угля на украинских электростанциях остается на 1-5 дней, но как уверяет эксперт опасности возникновения серьезной внештатной ситуации нет. Да, могут возникнуть проблемы у некоторых потребителей, но виновата во всем Россия.

«Сколько в этих действиях коварного замысла врага, а сколько — игры на врага со стороны полезных идиотов, сказать трудно. Но совершенно очевидно, что Россия вновь активизировала попытки задействовать энергетические рычаги влияния на Украину», — говорит Гончар.

Украина на грани энергетического коллапса, но там привычно винят во всем Россию

При этом эксперт ничего не говорит о том, что дефицит угля был фактически спровоцирован украинскими властями еще в прошлом году, когда российский уголь был обложен спецпошлиной в 65 %. России стало невыгодно продавать уголь Украине и поэтому она переключилась на более сговорчивых покупателей из Азии, где уголь готовы покупать в любых количествах и по более высокой цене.

Таким образом, Украина столкнулась с дефицитом угля и на мировых рынках – сегодня он весь уходит в Китай. Какую-то часть удается купить у России, но этого количества не хватает и при этом на Украине вновь винят Россию, мол, это она создает дефицит топлива, чтобы поднять на него цену!

Но увеличивает цену не Россия, а украинские компании, добывающие уголь — в последние дни компании украинского олигарха Рената Ахметова известили своих покупателей о повышении стоимости угля с 1 650 грн/т до 2 100 грн/т». Хорошо еще, что в этом случае Россию не обвиняют.

В условиях дефицита угля Украина возобновила закупки электроэнергии у Белоруссии и России. Как вы понимаете, даже в этом украинские политики увидели заговор против Украины.

Украина на грани энергетического коллапса, но там привычно винят во всем Россию

Объемы закупаемого электричества с каждым днем растет. Если 3 февраля на Украину из Белоруссии перетекало порядка 500 МВт/ч, то 5 февраля объемы были увеличены о 700 МВт/ч.

Аналогичная картина и с электроэнергией из России. Если первоначально Украина закупала ее в пиковые часы потребления примерно 100-200 МВт/час, то к 5 февраля объемы выросли до 600-750 МВт/ч.

Такой рост свидетельствует об одном: дефицит электроэнергии на Украине только растет.

На фоне энергетического кризиса на Украине не утихают разговоры о переходе в Европейскую энергосистему и скорейшему отключению от России и Белоруссии. Вот и хочется спросить – если так хочется в Европу, то почему Украина не отключилась от России и Белоруссии, например, с 1 января 2021 года?

Украина на грани энергетического коллапса, но там привычно винят во всем Россию

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суть всего происходящего сегодня на Украине в ее энергетическом секторе можно охарактеризовать одним словом – бардак. Точнее – полный бардак! Никто не хочет брать на себя ответственность за это, но все хотят на этом заработать и непременно обвинить во всем Россию.