Now Reading
Месть Борреля: в ответ на унижения Европарламент готовит новые санкции

Месть Борреля: в ответ на унижения Европарламент готовит новые санкции

Глава евродипломатии Жозеп Боррель сообщил депутатам Европарламента, что может воспользоваться своим правом и выступить с инициативой новых санкций против России. Учитывая последние события, это похоже на банальную месть политика.

«Мы будем обсуждать эти вопросы 22 февраля на заседании Совета глав МИД ЕС, а затем в марте на саммите. На этих встречах будут приняты решения по дальнейшим шагам. Было бы правильно включить санкции. Я сделаю конкретные предложения, воспользовавшись своим правом инициативы как верховный представитель по внешней политике и политике безопасности», — сказал Боррель, выступая во вторник на пленарной сессии Европейского парламента.

Европейские СМИ по окончанию визита главы Европарламента в Москву разразились критикой в адрес МИДа. К примеру, газета Le Figaro отметила «недипломатичность» формулировок Лаврова в адрес Борреля. В свою очередь министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис назвал визит в Москву главы дипломатии Евросоюза (ЕС) Жозепа Борреля унижением для Европы. По его словам, единственной положительной стороной во встрече представителя Брюсселя с российскими дипломатами стало единение членов ЕС в отношении новых санкций против Москвы. «Не только Боррель был унижен в Москве, Евросоюз был унижен», — подчеркнул Ландсбергис.

Визит Борреля в Москву состоялся 4-6 февраля. Во время пребывания в столице России Боррель встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, а также представителями российских общественных организаций. В Москве Боррель заявил, что есть сферы, в которых РФ и ЕС могут и должны сотрудничать, поскольку в этом случае достигнут хороших результатов, а Брюссель, по его словам, выступает за диалог с Москвой, несмотря на сложности в отношениях.

Однако после возвращения в Брюссель Боррель в своем блоге заявил, что Россия все больше отдаляется от Евросоюза. По его мнению, именно РФ постепенно отходит от Европы, «воспринимая демократические ценности как экзистенциальную угрозу». Он не исключил, что страны ЕС рассмотрят вопрос о расширении санкций против России в связи с ситуацией с правами человека.