Now Reading
Как в Москве Борелля не унижали

Как в Москве Борелля не унижали

Мне очень нравится как встретили Борелля в ЕС, фактически европейцы признали поражение своей дипломатии от российского министра иностранных дел. Что сделал Лавров? Ничего сложного, просто назвал вещи своими именами.

Как в Москве Борелля не унижали«Высказывались самые разные «напутствия» относительно того, что вы должны здесь сделать, какие выдвинуть требования. Готовы отвечать на любые вопросы, которые вы намереваетесь поднять на сегодняшних переговорах»,— заверил Лавров своего визави.

Ну и где тут унижение? Все чинно и благородно, смотрим снизу вверх, что прикажете? О каком унижении может идти речь?

Хотя это была игра в доброго и злого. Эта часть была добрым вариантом, готовностью обсуждать все вопросы и отвечать на них. Подчеркну слово обсуждать.

Борелль попал в эту ловушку и начал требовать свидания с Навальным, его освобождения и так далее. То есть вмешиваться в наши внутренние дела, что недопустимо с очки зрения нормальной дипломатии.

В результате представитель ЕС получил исчерпывающий ответ на пресс-конференции, на которую он вышел в приподнятом настроении, легкой походкой, и как мне показалось он даже пританцовывал.

Как в Москве Борелля не унижали«Евросоюз — ненадежный партнер, поскольку продолжает играть в геополитику «с нами или против нас». Все наши старания наладить равноправный диалог, отказаться от логики «свой — чужой» на нашем общем пространстве оказались безрезультатными», — заявил Сергей Лавров.

Что тут унизительного? Лавров сказал правду и ничего кроме правды. Россию не хотят слушать, с нами пытаются разговаривать с позиции силы, но сейчас на дворе не 90-е, мир изменился, Россия изменилась.

А после последних событий в Европе нам есть что показать и предъявить «партнерам». Это в странах ЕС разгоняют мирные демонстрации слезоточивым газом, водометами, резиновыми пулями. В России, уже традиционно, носят задержанных на руках в автозаки, оружие и водометы никто не применяет.

Если ЕС считает унижением выслушать наши озабоченности по поводу несоразмерного применения силы в ЕС против демонстрантов, то это их проблемы.

Если ЕС считает, что мы должны выпустить «берлинского пациента», то мы это делать не собираемся, это наше внутренне уголовное дело и никто в мире не может нам давать указания по этому поводу.

Как в Москве Борелля не унижали«Унижают Борреля сами, а выдают это за то, что его якобы унизили в Москве. <…> В чем унижение, совершенно непонятно», — прокомментировала ситуацию Мария Захарова.

Вот именно. С 2014 года политика ЕС была направлена против России и министр ничего нового нам не предложил, он остался в реалиях 2000 годов. После поражения он снова грозит нам санкциями, теперь за ту правду, которую услышал в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ничего другого в ЕС придумать не могут, а уж тем более начать разговаривать с нами на равных у них никак не получается. Кстати, если они готовы наложить очередные санкции, то может уже перестанут на радость Америки покупать у нас газ, титан, золото, зерно и далее по списку?