Now Reading
Россия показала Норвегии кому принадлежит Северный морской путь.

Россия показала Норвегии кому принадлежит Северный морской путь.

Самолёт типа B-1 Lancer — американский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, изначально разрабатывался для оснащения ядерными бомбами, теперь вооружён крылатыми ракетами.

Россия показала Норвегии кому принадлежит Северный морской путь.

Один бомбардировщик B-1 может нести до 24 крылатых ракет (в том числе — с ядерной боеголовкой) с дальностью поражения до 500 км. Звено таких самолётов своей ударной мощью может заменить авианосную ударную группировку. Как полагают специалисты, именно на это рассчитывают США, отправляя ядерные ракеты к российским границам.

В рамках подготовки к упреждающему удару в составе ядерной триады, российские ВКС имитировали ракетно- ядерный удар по аэродромам Норвегии.

Маневры происходили в воздушном пространстве Арктики, недалеко от Гренландии и Норвегии. Всего за несколько минут подразделения ВКС РФ «уничтожили» бомбардировщики B-1B Lancer, развернутые на авиабазах этих стран. Российские летчики в целом провели в пути более 12 часов: за последние месяцы это был один из самых продолжительных перелетов. На части маршрута «стратеги» сопровождались перехватчиками МиГ-31, привязанными к военному комплексу на острове Новая Земля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Россия явно дала понять Норвегии, что играть мускулами рядом с нашими границами бессмысленно, возмездию будет незамедлительным и очень жёстким.