Now Reading
Маневр России по запрету вывоза леса обернулся для Эстонии неприятным сюрпризом

Маневр России по запрету вывоза леса обернулся для Эстонии неприятным сюрпризом

Эстония оказалась в крайне неудобной ситуации. Лесная промышленность государства вот-вот окажется под ударом, который, очень вероятно, пережить ей не удастся.

Думаю, каждый из вас помнит, что Запад и европейские страны зачастую позиционировали Российскую Федерацию в качестве некого сырьевого придатка. Надо газ – пожалуйста, нефть =- пожалуйста, уголь – пожалуйста, лес – вот, берите. Однако события последнего времени говорят о другом.

Сейчас в нашей стране начал активно развивать новый тренд, суть которого заключается в запрете вывоза из сраны того или иного сырья. Сейчас он коснулся древесины, правда только необработанной. Да, товарищи. Больше вывозить лес из нашей страны не получится. Или станет гораздо сложнее.

Как ни крути, благодаря запрету на экспорт в нашей стране начнет активно развиваться деревообрабатывающая промышленность. Безусловно это плюс. Огромный плюс. Денежный такой. При этом зарубежные конкуренты будут терпеть убытки.

Другими словами, Россия станет внезапным и весьма прожорливым игроком, который оттяпает значительную часть рынка. Конкурентам тут же придется заниматься поисками новых поставщиков ресурсов по выгодной цене. Теперь-то стоимость нашего леса изменится в большую сторону. Так что соизвольте раскошелиться, если хотите купить.

Маневр России по запрету вывоза леса обернулся для Эстонии неприятным сюрпризом

Превращение Эстонии

Маневр России стал ещё одним шагом к избавлению от западной зависимости. Вот только то, что для одних освобождение – для других внезапное обретение. Эстония медленно и верно превращается в сырьевой придаток Евросоюза. И поделать с этим практически ничего нельзя.

Раньше лесорубы из Эстонии отличались вполне адекватными аппетитами. Последнее время вся совершенно изменилось. Источник прибалтийского издания BALTNEWS сообщает, что эстонские леса начали лысеть. Складывается ощущение, что лесорубы попросту решили истребить их.

При этом источник отметил, что все пытаются сделать вид, словно ничего не происходит.

Маневр России по запрету вывоза леса обернулся для Эстонии неприятным сюрпризом

«Ситуация с вырубкой лесов в Эстонии становится все более плачевной, однако все делают вид, что ничего страшного не происходит», — сообщил он.

По его словам, древесину массово скупает иностранный бизнес из скандинавских стран. Понятно, что для Эстонии по идее высокий спрос должен выглядеть самым настоящим подарком, вот только таковым он кажется лишь на первый взгляд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По расчетам экспертов, если вырубка будет проходить в тех же темпах, то уже через несколько лет эстонский лес начнет исчезать. Деньги – деньгами, а восстановление природы – куда более серьезный вопрос. Так что властям прибалтийского государства нужно будет трижды подумать, прежде чем с улыбками на лицах уничтожать свой край.