Now Reading
России предсказали вооруженный конфликт в Сирии из-за США

России предсказали вооруженный конфликт в Сирии из-за США

Пентагон озабочен ростом влияния России на Ближнем Востоке и в Африке и предлагает новому президенту США проводить в этом регионе более наступательную политику. Так, глава североамериканского Центрального командования Кеннет Маккензи пугает потерей контроля над ближневосточными нефтяными ресурсами. Эксперт рассказал, на что могут пойти американские генералы ради господства в регионе.

Пентагон прямо заявляет – влиянию США на Ближний Восток и Африку мешает «российская угроза». По словам Кеннета Маккензи, мир и стабильность в регионе возможна только при главенстве США, а неограниченные поставки ближневосточной нефти в США – это залог здоровья экономики страны.

В своем докладе Маккензи утверждает, что Штаты сталкиваются с растущей конкуренцией на Ближнем Востоке со стороны России. По его словам, Москва ради распространения влияния на регион задействует не только военную мощь, но и дипломатические, а также экономические рычаги.

«Ястребы» Пентагона отмечают, что России стали больше доверять на Ближнем Востоке, особенно после начала операции в Сирии. И это, по мнению высокопоставленных американских генералов — предвестник гигантского геополитического краха для США.

– На самом деле, вместе с Трампом ушла прошлая провластная верхушка, в том числе и генералитет. И теперь новые военные кадры начинают прощупывать только-только вступившего на президентский пост Джо Байдена, – объясняет логику Пентагона специалист по Ближнему Востоку Юрий Лямин. – Очевидно они хотят понять, насколько Байден и его окружение готовы к более агрессивной военной политики на том же Ближнем Востоке.

Эксперт предположил какие шаги в случае успеха могут предпринять США, если Байден пойдет на поводу у «ястребов».

–Не будем забывать, что многие военные чины были недовольны сокращением военного контингента в ближневосточном регионе при Трампе, — продолжает Лямин. – Теперь они пробуют убедить уже Байдена увеличить американское военное присутствие. И это, видимо, работает: как вы знаете в Дейр-эз-Зоре вот-вот достроят новый аэродром, а сама военная база укрупняется. Это один из вариантов попробовать сначала сделать работу российских сил в Сирии как можно более сложной.

При этом эксперт называет и еще один возможный вариант давления на Россию.

– Это новая порция санкций, предлогом для которых и станет Сирия, — предполагает Юрий Лямин. – Под санкционный удар могут попасть как некоторые российские компании, так и некоторые военные чины.

Эксперт уверен, что новые санкции Россия может получить не только за Ближний Восток, но и за Африку.

Речь идет о Судане, где Россия планирует построить пункт материально-технического обеспечения наших военных кораблей. В прошлом году был подписан документ между российской стороной и Суданом, благодаря которому африканская страна безвозмездно предоставит участок порта под российскую базу. Москва может разместить там до 300 человек и одновременно не более четырех кораблей.

– Это очень настораживает американский политикум, — заявляет Лямин. – Дело в том, что США давно пытаются расширить влияние на Африку, в том числе и на Судан. Даже пытаются купить лояльность местных элит. Например, недавно Судан вычеркнули из списка угроз, заодно сняли санкции. И теперь они могут по принципу кнута и пряника работать с правительством Судана. Например, обещать инвестиционную помощь и тут же – угрожать вернуть санкционное давление. И, конечно, не исключены новые санкции уже и в наш адрес за Судан. Вот так мы можем за Африку и Ближний Восток очень легко получить новый виток экономического давления.

При этом Юрий Лямин не исключает и более привычного подхода от США: провоцирование вооруженного обострения на сирийской земле путем «подпитки» боевиков.

– Ситуация там такая, что может вспыхнуть в любой момент, и американцы могут это легко использовать. Поэтому нельзя исключать нового витка противостояния с экстремистами уже этим летом или осенью, – подчеркивает эксперт.

Максим Кисляков