Now Reading
Американские лётчики отзываются летать над Сирией

Американские лётчики отзываются летать над Сирией

Новейшие системы радиоэлектронной борьбы , с успехом тестируемые российскими военными в Сирии значительно усложняют полёты американской авиации.

Пилоты многоцелевых истребители F/A-18E Super Hornet ВМС США столкнулись с отказом систем, отвечающих за применение авиационных средств поражения по наземным целям, в ходе операций в Сирии.

Американские лётчики отзываются летать над Сирией

По сути применение российских средств РЭБ делает любой, даже самый современный истребитель полностью слепым, и как следствие лёгкой добычей для средств ПВО.

Вот как описывает проблемы, один из пилотов НАТО.

«В ходе одной из операций российский истребитель Су-35 начал выполнять маневры над одной из зон, где мы планировали осуществить наземный авиаудар. За российским самолётом попытался наблюдать один из пилотов истребителя F/A-18E Super Hornet, у которого сразу же возникли проблемы с инфракрасным датчиком типа FLIR, необходимым для захвата целей .

Отказ датчиков был лишь одной из проблем, с которыми столкнулись американские пилоты в ходе выполнения задания, отмечают американские военные эксперты.

Россия все чаще и чаще блокирует работу не только электроники , но также авионики и систем GPS , что сильно влияет на скоординированность работы авиационных звеньев и угрозе нанесения ударам по своим же позициям.