Now Reading
В холоде и без света: Техас показал судьбу Прибалтики после выхода из БРЭЛЛ

В холоде и без света: Техас показал судьбу Прибалтики после выхода из БРЭЛЛ

Американский штат Техас терпит гуманитарную катастрофу. Из-за рекордных морозов миллионы жителей штата остались без электричества и замерзают. Бедствие связано не только с холодами, но и с энергетической политикой властей штата, которые по идеологическим мотивам отключили Техас от общей энергосистемы с другими штатами США. В этом отношении беда Техаса сегодня — это предвестие бед Прибалтики через несколько лет, когда Литва, Латвия и Эстония выйдут из советской энергосистемы БРЭЛЛ (Беларусь — Россия — Эстония — Латвия — Литва).

Из-за аномальных для южных штатов США холодов более 4 миллионов жителей штата Техас остались без электроэнергии. Электросеть штата не выдержала взлетевшего по экспоненте спроса на электроэнергию, и миллионы техасцев, вместо того чтобы усилить отопление в своих домах, остались вообще без тепла.

Ситуация приобрела характер гуманитарного бедствия. Люди замерзают и сидят без воды, потому что водопровод тоже не работает без электричества. Без света и чистой воды не могут работать больницы. Сорвана вакцинация населения от коронавируса: американскую вакцину Pfizer нужно хранить при температуре минус 70 градусов Цельсия, а морозильные камеры отключились.

Из строя вышло 40% генерирующих мощностей штата, а заменить их нечем. Модная «альтернативная энергетика» тоже капитулировала перед морозами. Бесполезны солнечные батареи, замерзли «ветряки», остановилось производство сжиженного природного газа.

Помочь могла бы электроэнергия из соседних регионов, да вот незадача: Техас по идеологическим основаниям вышел из общей энергосети с другими штатами США. На эти идеологические основания теперь кивают обе части расколотого и политически поляризованного американского общества. Республиканцы указывают на навязанную Америке леваками «вашу чертову зеленую энергетику». Говорили мы, что эти ветряки с генераторами ненадежны и выйдут из строя при первом же катаклизме? Вот вам, пожалуйста.

Демократы, в свою очередь, указывают, что правые правят штатом одинокой звезды со времен Мексиканской войны, когда США аннексировали у мексиканцев Техас, соответственно, нынешнее бедствие — целиком плод их политики.

Техас в самом деле является бастионом крайне правых, либертарианских идей США. В соответствии с идеалами консервативной Америки государственный сектор в штате был сведен к минимуму, роль частной инициативы и самоорганизации граждан доведена до максимума, а самодостаточность «одинокой звезды», ее полное самообеспечение и экономическая независимость от федерального правительства от соседей по американскому Югу возведены в принцип.

В том числе это проявилось в политике энергетической независимости, ради которой Техас создал собственную энергосистему, отсоединившись от других штатов. В итоге соседи сообща справляются с катаклизмом лучше энергонезависимых Далласа и Хьюстона.

В этом отношении катастрофа в Техасе может стать прообразом будущей катастрофы в Прибалтике после того, как Литва, Латвия и Эстония выйдут из энергосистемы БРЭЛЛ с Россией и Беларусью. Прибалтика ведь тоже выходит из общей энергосети по идеологическим основаниям. В ее случае они имеют геополитический акцент. БРЭЛЛ — символ советского прошлого и «оккупации», с которыми нужно в очередной раз порвать, отделив себя от «немытой России». К этому добавляются иррациональная ревность и зависть Литвы к Беларуси из-за новенькой БелАЭС, в связи с чем Вильнюс точно не позволит спустить выход из БРЭЛЛ на тормозах.

Правда, страны Балтии хотят отключиться от БРЭЛЛ не ради автономного энергообеспечения, а чтобы быть «энергетической частью Европы». Советское энергокольцо должны заменить электросмычки с Польшей и Скандинавией, которые лишат Прибалтику статуса «энергетического острова ЕС» и сделают полноценной частью европейской энергосистемы.

Проблема в том, что эти электросмычки постоянно выходят из строя. Так, кабель смычки линий электропередач Швеции и Литвы Nord Balt, проложенный по дну Балтийского моря, сбоит регулярно, оставляя без света десятки тысяч литовцев. Поломки электрокабеля приводят к подорожанию электроэнергии для литовцев.

При этом климатические колебания выводят из строя и альтернативные источники электроэнергии. В качестве резервных энергомощностей на случай природных и техногенных катаклизмов страны Балтии рассматривают не БРЭЛЛ, а ту самую «зеленую энергетику». «Ветряки», биотопливо, энергию морских волн — самые ненадежные и прерывистые источники генерации электроэнергии.

С какой точки зрения ни смотри на причины техасского кризиса энергоснабжения, хоть с левой, хоть с правой, все возможные причины актуальны для Прибалтики. И в случае очередной холодной зимы через несколько лет могут привести там к такому же гуманитарному бедствию.

Из БРЭЛЛ Прибалтика выйдет, собственных полноценных генерирующих мощностей не создаст, хотя будет считать таковыми пресловутую «альтернативную энергетику».

В итоге первые же серьезные морозы накроют медным тазом и смычки с ЛЭП Евросоюза, и «новый зеленый курс». И тогда все желающие смогут наблюдать такую захватывающую борьбу гордости с холодом, рядом с которой навсегда померкнут метания стран Балтии по поводу использования или неиспользования российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Потому что может статься так, что единственным способом не околеть от холода для Прибалтики будет наступить на горло своим европейским «понтам» и униженно попроситься к России и Беларуси обратно в БРЭЛЛ.