Now Reading
Лукашенко заискивал перед Литвой прям перед поездкой к Путину

Лукашенко заискивал перед Литвой прям перед поездкой к Путину

Александр Григорьевич, судя по всему, перед поездкой в Россию на переговоры с Владимиром Путиным решил хоть как-то поднять уровень своей переговорной позиции и её ценность. Чтобы уж совсем не выглядеть блекло на фоне Владимира Владимировича.

Оно и понятно. В целом позиции белорусского лидера в переговорах с Россией становятся всё хуже и хуже. И не из-за того, что российские власти вдруг стали какие-то «жестокие». Нет, просто за многовекторность, о которой лидер соседнего государства говорит без умолку, надо платить. Потому транзит белорусских нефтепродуктов через российские порты будет проходить по схеме «бери или плати» . Никто «по дружбе» не будет Александру Лукашенко больше резервировать бесплатно инфраструктурные мощности. Да и кредиты просто так теперь ему никто давать не будет .

Потому для поднятия своей ценности — а идея многовекторности Александра Лукашенко именно в этом и заключается: ценность он свою личную так поднимает перед Россией — президент Белоруссии перед визитом в Россию решил позаигрывать с Литвой :

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил литовский народ с Днем восстановления Литовского государства, сообщила пресс-служба белорусского лидера 16 февраля. Он напомнил об историческом добрососедстве двух стран, которое «издревле сохранялось благодаря народной дипломатии, прочным гуманитарным и хозяйственным связям».

По словам главы государства, несмотря на сегодняшние противоречия, Минск остается заинтересован в углублении контактов с Вильнюсом по линии регионов, предприятий и учреждений. «Для скорого возвращения двустороннего диалога в конструктивное русло необходимо как можно эффективнее использовать большой потенциал сотрудничества в различных отраслях», – заявил Лукашенко.

Президент выразил уверенность, что совместная работа «будет служить построению доверия и соответствует ожиданиям жителей обеих стран». Он также отметил, что Беларусь всегда уважала право своих соседей на выбор самостоятельного пути развития и пожелал литовскому народу мира и согласия.

Впечатлены? Сколько реверансов сделано в сторону страны, которая Лукашенко президентом Белоруссии так и не признала, а считает лидером страны Тихановскую . При этом литовские власти без всяких зазрений совести указывают, что Белоруссии не помешало бы провести новые президентские выборы .

И Лукашенко такие литовские выступления мягко называет «противоречия». Вот как оказывается называются подобные выпады иностранного государства в отношении внутренней политики твоего государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что тут можно сказать? Александр Григорьевич продолжает «рыть сам себе могилу».