Now Reading
Польша серьёзно поплатится за свою антироссийскую политику. И всё добровольно

Польша серьёзно поплатится за свою антироссийскую политику. И всё добровольно

Мы живём в свободном мире в рамках рыночной экономики и как показывает практика, если некоторым странам очень хочется, то они могут что угодно покупать откуда угодно за какую хотят цену. С Польшей получилось всё примерно так же. Они захотели покупать не российскую нефть. И начали покупать саудовскую.

Как пишет ТГ-канал «Газ-Батюшка»:

Назло маме куплю дорогую нефть у Саудовской Аравии.

Роснефть прекратила поставки двум крупным польским нефтеперерабатывающим компаниям. С начала года, компании «Лотос», а с февраля — «Орлену».

Чтобы «освободиться от зависимости», Польша начала снижать поставки российской нефти Urals. Если в 2006 году доля российского сырья на польских НПЗ составляла 95,5%, в 2016 году — 81,4%, то в 2018 г. уже 30% нефти были закуплены в Саудовской Аравии, ОАЭ, США и Африке. А в 2019 — российская нефть присутствовала на польских НПЗ в объёме всего 66,6%.

Но такая «диверсификация» поставок приносит ущерб польским предприятиям при замене Urals более дорогой нефтью из других стран. Поскольку объёмы закупок снизились, российские поставщики в 2021 г. закономерно начали добиваться повышения стоимости нефти с прокачкой в Германию и Польшу в рамках долгосрочных контрактов. В том числе и по причине роста прибыльности морских отгрузок из балтийских портов вследствие значительного удешевления фрахта в 2020 г. Однако польские переработчики не захотели идти на уступки вследствие невысокой маржи переработки в условиях низкого спроса на нефтепродукты из-за пандемии.

Будучи соседом крупнейшего поставщика в Европе и одновременно находясь на транзитном маршруте, Польша извлекала финансовую выгоду благодаря минимальной стоимости транспортировки и имела конкурентное преимущество, поскольку польские предприятия адаптированы к использованию российской нефти. Но теперь из-за политических предпочтений польские заводы вынуждены нести дополнительные расходы.

За всё приходится платить и не важно, под каким «соусом». Не хотите платить за российское сырьё по адекватным ценам? Ну платите за ближневосточное по повышенным ценам. Но учитывайте, что себе в убыток Россия тоже ничего продавать никому не будет. Особенно странам, которые настолько некорректно себя ведут по отношению к нашей стране .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Печально, конечно, что в рамках мирового кризиса отдельный страны во главе угла ставят политику, не понимая, что именно их она и утопит в первую очередь. Но спасение утопающих — это дело рук самих утопающих в первую очередь.