Now Reading
Эксперт: действия России на геополитической арене пугают Европу до крайности

Эксперт: действия России на геополитической арене пугают Европу до крайности

Политический обозреватель Ирина Алкснис рассказала о нынешнем раскладе сил на геополитической арене и месте современной России на ней.

В настоящее время возле РФ можно наблюдать формирование «железного занавеса». Однако в отличие от советского периода истории преграды возводят уже страны Запада. Такое мнение в эфире интернет-канала PolitWera высказала политический обозреватель Ирина Алкснис. Эксперт отметила, что причиной развития подобной ситуации стал тот факт, что Россия стремительно наращивает свое влияния на мировой арене и демонстрирует готовность успешно играть на многих «шахматных досках» одновременно.

Данное положение дел, в свою очередь, вызывает сильные страхи у западных политиков, которые начинают на этом фоне осознавать ущербность своих собственных государств.

«Где-то полтора года назад они там реально начали понимать, что это не случайность и это не «последний всплеск агонизирующей бывшей империи», — заявила Алкснис, указывая на осознание западной политической элитой факта возрождения России, которая в последнее время все больше увеличивает свою мощь и влияние в различных регионах мира.

При этом ею было отмечено, что, если, «что-то может напугать Европу до крайности – это сильная Россия». Именно страхи европейцев по данному поводу и становятся сейчас причиной стремления Запада ограничить дальнейшее развитие и усиление российского государства. В данном контексте иностранные политики больше боятся не роста военной мощи РФ, сколько ее экономического и политического влияния. Именно для предотвращения подобного «пагубного» российского воздействия сейчас европейцы и стремятся «опустить железный занавес», призванный «защитить» европейское общество от идеологической и интеллектуальной экспансии России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«У нее растут амбиции, она умудряется играть сразу на нескольких досках, у нее куча тузов в рукаве, которых от нее никто уже не ждал», — резюмировала Алкснис, указывая на то, какие действия России на геополитической арене сейчас до крайности пугают Европу.