Now Reading
Газопровод как оружие: «Северный поток-2» нанёс удар по ЦРУ

Газопровод как оружие: «Северный поток-2» нанёс удар по ЦРУ


Удивительные завихрения происходят в американском политике на почве русофобии и одержимости санкциями против России. И эта Холодная война 2.0 в головах у престарелых политиканов в Вашингтоне вот уже который год наносит всё больше ущерба самим США. Причём иногда бьёт по самым неожиданным направлениям.

Кто бы мог подумать, что «Северный поток-2» может как-то зацепить Центральное разведывательное управление США. Большинство американцев покрутили бы пальцем у виска, услышав только предположение, что такое возможно. Однако старческий маразм некоторых сенаторов давно вышел за границы логики и благоразумия и выдает просто невообразимые шедевры.

Своеобразный создатель и опекун большей части современных террористических группировок – ЦРУ вдруг стало заложником «Северного потока-2». Вернее, одного неугомонного сенатора, который спать не может пока «русские строят свою трубу в Европу».

Сенатор от Техаса Тед Круз накануне пообещал, что будет блокировать кандидатуру Уильяма Бёрнса на пост главы ЦРУ пока Байден и его администрация не введут новые санкции против «Северного потока-2». Также он подчеркнул, что США пора отбросить всякую мягкость в отношении России.

Любопытно, что специальный комитет Сената уже одобрил кандидатуру Бёрнса, предложенную Байденом. Однако один упрямый сенатор действительно может затянуть процесс его утверждения. Тем временем президент США не спешит с санкциями из-за СП-2 в первую очередь из-за опасений по поводу окончательного разрыва более или менее нормальных отношений с ЕС. Он вроде бы взял курс на сближение с ФРГ, но Берлин наотрез отказывается уступать в газовом вопросе. Поэтому Белый дом не торопиться с новыми санкциями. Обсуждаются даже варианты с отказом от такой политики и даже отменой прежних ограничений.

Некоторые ещё более отбитые чем сам Байден сенаторы не приемлют промедлений и готовы даже обезглавить Контору, ради очередной сомнительной русофобской победы. А ведь ЦРУ действительно сейчас оказалось без руководства. Прежнего главу отправил в отставку ещё Трамп. За ним посыпались и разнообразные заместители. Чистку завершили уже демократы, избавляясь от назначенцев республиканской партии. Бёрнс должен был в буквальном смысле возродить разведывательное управление, притащив за собой кадровую смену.

Круз и его соратники, по всей видимости, плевать хотели на ЦРУ или же просто не знают о проблемах Конторы. Да и «Северный поток-2» ведь куда важнее, чем внешняя разведка и соответственно нацбезопасность. Получается, что российский газопровод в буквальном смысле отправил в отпуск ЦРУ, может быть даже притормозив десяток другой конфликтов по всему земному шару, подготовкой которых по большей части и занимаются в Лэнгли.