Now Reading
Россия не попалась в казуистическую ловушку Лукашенко

Россия не попалась в казуистическую ловушку Лукашенко

А это была именно ловушка, в этом мало сомнений. Всё-таки данное заявление очень даже лежит в общем информационном фоне, который разгоняется в Белоруссии Лукашенко с конца прошлого-начала этого года.

Речь идёт об этих словах Александра Лукашенко:

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что у белорусов друзей в мире нет.»Обратите внимание на мою фразу: друзей у нас в мире нет», — сказал президент в субботу после участия в спортивном празднике «Минская лыжня». Его слова приводит официальный сайт президента.

Обратите внимание, в заявлении Александра Григорьевича ничего о России отдельно не сказано даже в виде «другое дело — Россия» и т.п.

Ответ Кремля  пришлось долго ждать:

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя слова президента Белоруссии Александра Лукашенко об отсутствии у его страны друзей, отметил тесную связь между двумя государствами.

Журналисты спросили у Пескова, как в Кремле понимают эти заявления.»Мы исходим из того, что такое заявление вряд ли может относиться к России. Все-таки мы в одном союзном государстве, и здесь, скорее, мы не друзья, а братья», — ответил пресс-секретарь Путина.

В чём ловушка? Если бы российская сторона выразила недоумение высказыванием Лукашенко — а вопросы пресс-секретарю российского президента в любом случае задали бы -, то тогда белорусский лидер вполне мог заявить, что не понимает недоумения России. Мол, «мы же даже больше, чем друзья — братья». Проигнорировать данное высказывание нашим властям никто бы просто не дал.

А так получается, что Дмитрий Песков по факту парировал высказывание Лукашенко его же излюбленным оборотом, который президент соседней страны не сможет никак вывернуть против российских властей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

А в целом вопрос, конечно, хороший: какая муха на этот раз укусила Александра Григорьевича, что он заявляет подобные вещи? Вроде как неплохо недавно пообщались с Владимиром Путиным в Сочи, много разных вопросов обсудили и решили.