Now Reading
Пентагон «не заметил» обстрела своей базы в Сирии: нефтяное разграбление продолжается

Пентагон «не заметил» обстрела своей базы в Сирии: нефтяное разграбление продолжается

В Пентагоне опровергли сообщения СМИ об обстреле американской базы. Утверждалось, будто при ракетном ударе по базе в Дейр-эз-Зоре были даже раненые, но в США опровергли эти сведения. На этом фоне появляются сообщения, что американцы наращивают активность по вывозу сырья с месторождений в сирийской провинции.

В американском Минобороны опровергли сведения, что база в сирийской провинции Дейр-эз-Зор была обстреляна. О ракетном ударе по американскому военному объекту в САР вблизи нефтегазового месторождения Коноко сообщил ранее телеканал Al Mayadeen. По предварительным сведениям, говорилось, что при ударе даже пострадали бойцы армии США.

Но в Пентагоне опровергают эти данные. Как заявил полковник Уэйн Маротто, никто из бойцов не пострадал, а ракета была одна и упала в сотнях метров от базы.

На фоне обострения в СМИ появились сообщения об активизации американцев на нефтеносных месторождениях в САР. В частности, как сообщает САНА, из Дейр-эз-Зора в направлении Ирака вывезено 300 цистерн с нефтью. И это всего лишь за одни сутки.

Источники на местах сообщили агентству, что разграбление поставлено на поток. Американцы, утверждают местные, вывозят сырьё через неофициальные пограничные переходы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кроме того, передаёт РИА Новости, американские военные за последние месяцы вывезли в Ирак десятки подобных автоколонн с цистернами нефти из провинции Эль-Хасеке.