Now Reading
Китай ударил по Европе в ответ на грубый наезд американцев

Китай ударил по Европе в ответ на грубый наезд американцев

Санкции Китая против европейских чиновников и организаций в ответ на попытки шантажа в связи с «несоблюдением прав человека в СУАР» (уйгурская тема в отношениях Запада и КНР сменила тибетскую и гонконгскую), резкая реакция китайского министра иностранных дел на грубый наезд на Пекин американцев на китайско-американских переговорах в Анкоридже и демарш в отношении Украины с приездом китайской делегации инвесторов в Крым после того, как Киев по требованию американцев кинул КНР с продажей «Мотор-Сич», не забыв предварительно взять у китайцев деньги (что им, каких-то несколько миллиардов долларов Украине жалко, что ли?!), обозначили явный перелом в отношениях Китая с окружающим, всё более агрессивным в отношении его миром. Китай перестал сдерживать себя так, как к этому на Западе привыкли.

Ну, отвыкнут рано или поздно. Хотя Жозеп Боррель и высказал в связи с китайскими санкциями «возмущение». Точно так же, как до того окрысился на нас, правда, уже после того, как вернулся из России, где получил в ответ на претензии по делу Навального и требования немедленно его освободить (?!) резкий ответ Лаврова. Гордый испанский идальго, судя по всему, полагал, что ему неразумных восточных туземцев (неважно, нас или китайцев) пинать и учить жизни можно, но отвечать на это Европе никто не смеет. Потрясающее самомнение. Причём если с нами оно хотя бы имеет основания, опираясь на недавний опыт: при Горбачёве с Ельциным Россия проглатывала от Европы всё, то «опиумные войны», вроде как, давно закончились, «боксёрское восстание» тоже, и оккупационные войска иностранных держав больше в «Запретном городе» не стоят.

Американцы по инерции всё ещё требуют от нас и немцев перестать строить «Северный поток — 2», то ли ради того, чтобы потрафить Польше, Украине и прибалтам, то ли, чтобы протолкнуть на европейский рынок свой дорогой и неэкологичный сланцевый газ. То Блинкен что-то скажет, то Псаки выступит от имени несчастного, старого, совершенно беспомощного Байдена, который на ногах-то не стоит, не говоря о том, чтобы БЫТЬ, а не считаться, президентом. Впрочем, с Китаем у американцев отношения тоже куда как плохи, хотя хамят они им меньше, чем России: зависят больше. Но Китай для них системный враг, а у нас они зациклены на Путине и его окружении, чего не скрывают. Впрочем, как тест оно и хорошо: можно проверить, кто из команды президента нашего будет готов его американцам сдать. Хотя фамилии и так все на слуху. Но уж для полной ясности…

Глупее всех, включая Польшу и прибалтов, пока что выглядят украинцы, которые то ли по тупости природной, то ли сгоряча, то ли решив, что за них в самом деле кто-то в этом мире будет впрягаться всерьёз, то ли поверив в США, Евросоюз и НАТО, не говоря уже о Турции, решили показать козу Китаю. Ну, нам — понятно, мы к их фортелям привыкли. Чай, не одно столетие приходится разруливать, периодически давая им с размаху по шеям. Но КИТАЮ?! При этом демонстративная поддержка Украиной, на уровне её министра обороны, Японии в споре с Китаем по островам Сенкаку… Где Украина, где Япония, и как нынешние вольные, на всю голову отморозившиеся запорожцы, будут поддерживать потомков самураев в грядущих битвах с КНР за острова в далёком океане, предполагать не стоит. С хохоту помрём. Наверное, пошлют флотилию челнов. Такие лапы…

В общем, похоже, что вся традиционная политика, как минимум та, что сложилась в мире за последние три десятка лет, то ли уже дала дуба, то ли вот-вот его даст. Все те в Америке, кто за это время привыкли быть «царями горы», а также их младшие партнёры, союзники и сателлиты, не говоря уже об их колониях, протекторатах и шестёрках, типа Украины, в смятении, негодовании и в меру сил сопротивляются переменам, либо, как могут, готовность к этому сопротивлению хозяевам демонстрируют. Толку от этого… Как минимум, дальнейшее сближение России и Китая это обеспечивает. Формирование устойчивых альянсов, сопротивляющихся внешнему давлению, тоже. Ну и, понятно, производит отрезвляющее воздействие на всех колеблющихся, от Израиля до Турции. Поскольку Б-г не велит играть на стороне клинических непуганых идиотов…