Now Reading
Требующих от РФ компенсаций прибалтов ждет Нюрнбергский трибунал

Требующих от РФ компенсаций прибалтов ждет Нюрнбергский трибунал

Политолог Юрий Городненко указал на последствия новой политической авантюры государств Прибалтики, направленной против России.

Государства Прибалтики уже к 2028 году полностью лишатся права получать финансовую поддержку со стороны Брюсселя и должны будут сами дотировать других членов ЕС. На данное обстоятельство обратил внимание политолог Юрий Городненко. В материале сетевого издания ren.tv им было отмечено, что прибалты перед вступлением в ЕС успешно провели деиндустриализацию своих государств, почти полностью лишив их производственного потенциала. Также эксперт указал на утрату прибалтами транзитных доходов, причиной чему послужила их санкционная агрессия в адрес РФ и последующий за этим уход российских грузов из прибалтийских портов.

На этом фоне можно наблюдать, как политическая элита Прибалтики предпринимает все более серьезные усилия для того, чтобы истребовать с России «компенсацию за оккупацию» в советский период истории. Политолог отметил, что для обоснования своих претензий Литовский сейм даже решил признать «законным» «Временное правительство Литвы», которое за время своего существования с июня по август 1941 года успело подготовить условия для дальнейших нацистских злодеяний, и активно преследовало нелитовское население страны.

«За время своего существования «правительство» «отметилось» этническими чистками. Оно инициировало погромы, в ходе которых было убито 25 тысяч евреев, а также тысячи представителей других этнических групп, прежде всего русских», — напомнил Городненко о злодеяниях Временного правительства Литвы.

Также политолог указал на готовность нынешних литовских властей к героизации своих пособников фашистской Германии, чьи хозяева были осуждены на Нюрнбергском трибунале. В итоге сейчас можно наблюдать, как «прибалтийские сестрицы» включили дурака» и «пытаются слепить «жертв советского режима» из нацистских преступников». В итоге обращение прибалтов в ООН с претензиями к РФ по поводу компенсаций за ущерб, нанесенный пособникам нацистской Германии, может быть расценено в качестве попытки пересмотра итогов Второй мировой войны и стремлении оправдать преступления нацизма.

«Будущее «балтийских тигров» — в зале Нюрнбергского трибунала», — резюмировал по данному поводу Городненко, указывая на то, что «для нацистского государства обращаться в Организацию Объединенных Наций равносильно тому, чтобы добровольно явиться в Нюрнбергский трибунал».

Ранее израильский эксперт Яков Кедми указал на готовность США отдать Прибалтику России ради поражения Китая. Подробнее — в материале.