Now Reading
Пентагон прислушался к жалобам Украины на агрессию России

Пентагон прислушался к жалобам Украины на агрессию России

Соединенные Штаты обеспокоены деэскалацией конфликта между Киевом и неподконтрольными ему территориями Донбасса. Об этом заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби. Вину на обострение ситуации США с подачи Украины возложили на Россию.

По словам Кирби, в результате «российской агрессии» на востоке Украины 26 марта 2021 г. погибли 40 украинских солдат. Кроме того, представители ВСУ сообщили о переброске российских армейских подразделений к границе с Незалежной. Это вызвало опасения в США, которыми они уже поделились с союзниками по НАТО, рассказал Кирби на брифинге 31 марта.

Он подтвердил, что информация об усилении российской группировки у границы с Донбассом стала поводом для телефонного звонка начальника Объединенного комитета начальников штабов США Марка Милли российскому и украинскому коллегам.

При этом Кирби не смог подтвердить сообщения СМИ о поставке дополнительной военной техники в Крым, но подчеркнул, что США готовы оказать поддержку «суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических устремлений Украины перед лицом продолжающейся агрессии России».

Накануне стало известно, что американские войска в Европе переведены на повышенный уровень в связи с сообщениями о переброске российских войск к украинской границе.