Now Reading
«Атака» на «Фортуну»: Варшава готова задействовать армию, лишь бы сорвать «Северный поток – 2»

«Атака» на «Фортуну»: Варшава готова задействовать армию, лишь бы сорвать «Северный поток – 2»

Польское правительство славится своей нелюбовью к Российской Федерации. Однако не меньше оно славится любовью всячески подыгрывать более крупным и важным западным партнерам. Думаю, вполне очевидно, что речь идет о Соединенных Штатах.

Все мы прекрасно знаем, как официальный Вашингтон относится к российско-немецкому газовому проекту «Северный поток -2». Для тех кто в танке расскажу – крайне негативно. Американские политиканы из кожи вон лезут, лишь бы крупнейший газопровод никогда не заработал. А Польша им в этом нелегком деле пытается всячески угодить.

Накануне Андрей Минин, занимающий пост директора оператора трубопровода, побеседовал с журналистами и рассказал им одну весьма любопытную новость. Речь шла о военнослужащих из Польши, поведение которых оказалось совсем уж непотребным и возмутительным.

По словам Минина, польские вояки устраивают провокации, причем делают это очень близко от места, где работает российская баржа «Фортуна».

«Атака» на «Фортуну»: Варшава готова задействовать армию, лишь бы сорвать «Северный поток – 2»

Последний инцидент датируется 29 марта. В этот день польский боевой корабль с номером 823 подошел на опасное расстояние к отечественному трубоукладчику. Все на борту российского судна решили, что сейчас что-то начнется. Однако последствий удалось избежать. Все благодаря судну обеспечения «Спасатель Карев», которое шло параллельно с поляками. Наши ребята и помешали польским военным устроить более крупную заварушку.

Спустя некоторое время в охранную зону трубоукладчика «Фортуна» ворвалась неопознанная субмарина. Минин утверждает, что подобная провокация могла закончиться весьма печальна. При таких маневрах есть все шансы, что подводная лодка может задеть систему якорного позиционирования или вовсе повредить газопровод.

Думаете это все?

А вот и нет. В воздушном пространстве над «Северным потоком – 2» то и дело появлялся польский противолодочный самолет PZL-Mielec М-28В1 Rbi. Очевидно, что он там оказался совсем не случайно. Момент очень даже волнительный. Он заставляет задуматься над вопросом, как далеко готова зайти Варшава, чтобы помешать реализации нашего проекта.

«Атака» на «Фортуну»: Варшава готова задействовать армию, лишь бы сорвать «Северный поток – 2»

Минин твердо убежден, что происходящее является спланированной и подготовленной акцией поляков. Причем первой в своем роде.

«Речь идет о явно спланированных и подготовленных провокациях… Это, пожалуй, первый и беспрецедентный случай подобного рода в истории», — описал случившееся он.

Кстати, похожая ситуация произошла 22 февраля. Тогда рыболовное судно Польши также бесцеремонно вошло в зону работу трубоукладчика. Более того, с ним всячески пытались связаться по радиосвязи, но все было безуспешно. В результате он столкнулся с судном снабжения «Владислав Стрижев», которое отправилось на перехват. Лишь после этого польские «рыбаки» ответили по радиосвязи и извинились.