Now Reading
Политический кризис в Германии и будущее «Северного потока — 2»

Политический кризис в Германии и будущее «Северного потока — 2»

Администрация Байдена вошла в Белый дом в надежде, что отношения с Евросоюзом вернутся в нормальное русло.

Но что-то пошло не так. Вместо восстановления равноправных отношений, американские официальные лица действуют так, как будто США и ЕС представляют собой современную версию Австро-Венгерской империи.

Главные действующие лица: Император (Байден), армия США (НАТО). Основная задача — предотвращение любого сепаратизма со стороны «Венгрии» (ЕС), чья внешняя политика должна полностью удовлетворять интересам «Австрии» (США).

На саммите ЕС Госсекретарь США Блинкен указал, что его угрозы, направленные против «Северного потока-2», являются отражением законов Конгресса США, требующих санкций в отношении всех без исключения сторон, участвующих в его строительстве.

Но почему-то Министерство иностранных дел Германии демонстративно отказалось поддержать Байдена, который позволил себе нелестные отзывы о Владимире Путине. И нет никаких свидетельств того, что немецкие компании собираются прекращать работу над «Северным потоком 2».

Хотя это нанесет удар по позиции Германии как ведущего государства-члена ЕС и внесет еще больший хаос в борьбу за власть в Европе.

Очевидное желание Соединенных Штатов приуменьшить международный статус Германии привело к ряду демонстративных шагов, например — отказ пригласить немцев на встречу по Афганистану, в которой примут участие Россия, Китай и Турция.

Если у Соединенных Штатов есть козырь в рукаве, который еще может повлиять на их собственный статус, то это усиление Партии «зеленых» Германии.

Еще в мае или июне 2020 года казалось — ничто не может угрожать судьбе Меркель. Тем не менее, именно сейчас фигура канцлера Германии выглядит довольно шатко.

Неудачные действия во время пандемии, ряд коррупционных скандалов, в которых замешаны депутаты партии, подорвали доверие общественности к правящим кругам. При этом официальным лицом ЕС, наиболее тесно связанным с неудачными закупками вакцины на уровне Союза, является президент Европейской комиссии Урсула ван дер Ляйен, которая ранее занимала министерские посты в различных правительствах Меркель.

Неудивительно, что Германия потенциально может столкнуться с серьезными потрясениями на выборах, которые грозят изменить расклад политических сил в стране.

По состоянию на 27 марта 2021 года опрос общественного мнения показал, что правящая партия по-прежнему лидирует с 25% голосов, но и «зеленые» вышли на второе место — 23%.

Политический кризис в Германии и будущее «Северного потока — 2»

Приход к власти «зеленых» обязательно приведет к тому, что политика Германии станет более агрессивной.

Партия зеленых Германии одна из самых молодых политических структур и, следовательно, не связана с прошлыми военными агрессиями Германии.

Легко представить, что «зеленые» заявят, что у Германии есть священная миссия — избавить мир от использования «вредных» угля, нефти, природного газа как источников энергии, что, естественно, означает конфронтацию с Китаем и Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Любопытно, что немецкие «зеленые» поддерживали НАТО во время бомбежки Югославии и других военных авантюр. Они же проявляли особый интерес к Алексею Навальному, хотя он мало кому известен как защитник окружающей среды. «Зеленые» яростно выступают против «Северного потока-2». Все это явно нравится Байдену и тем, кто за ним стоит. Превратить Германию в вассала США — заманчивая цель.