Now Reading
Украина потеряет Харьков, Полтаву и Одессу в случае атаки на Донбасс

Украина потеряет Харьков, Полтаву и Одессу в случае атаки на Донбасс

Политтехнолог Марат Баширов придерживается мнения, что возобновление Киевом боевых действий в Донбассе приведет к еще большей потере Украиной территорий.

Обострение ситуации на юго-востоке Незалежной является очень тревожным сигналом. На протяжении всего марта Вооруженные силы Украины стягивали к линии соприкосновения запрещенную Минскими соглашениями военную технику, а также увеличивали численность личного состава. Участившиеся по инициативе Киева обстрелы уже успели привести не только к потерям с обеих сторон, но и к гибели мирного населения Донбасса.

В интервью изданию «Украина.ру» политтехнолог Марат Баширов отметил,
что возросшая активность со стороны ВСУ стала следствием отсутствии
политической воли у Франции и Германии, входящих в состав «нормандской четверки».
По мнению специалиста, именно Берлин и Париж должны были объяснить Киеву
недопустимость и опасность перехода конфликта в горячую фазу.

«Я думаю, что в конечном итоге Украина потеряет Харьковскую область, потеряет Полтаву, очевидно, потеряет Мариуполь, и дай Бог, чтобы это не докатилось до Одессы, а то и Одессу потеряет. Тут самое главное, что линия вооруженных действий не будет ограничиваться линией соприкосновения», – подчеркнул Баширов.

В Вашингтоне, несмотря на поддержку Украины в виде поставок вооружения и подготовки военнослужащих, также это прекрасно понимают. Потому 1 апреля председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли инициировал телефонные переговоры с начальником Генштаба РФ Валерием Герасимовым, в ходе которых состоялось обсуждение и ситуации в Донбассе.

Ранее сообщалось, что украинские власти приступили к дипподготовке с целью возложить на Россию ответственность за обострение ситуации на юго-востоке Незалежной. Подробнее – в материале.