Now Reading
Россиянам предрекли нищету и дефицит в случае войны с Украиной

Россиянам предрекли нищету и дефицит в случае войны с Украиной

Участие российской армии в боевых действиях в Донбассе приведет к серьезнейшим последствиям для экономики страны. Руководитель департамента маркетинга НИУ ВШЭ Игорь Липсиц заявил, что Запад в этом случае введет против Москвы очень чувствительные санкции, которые по своим масштабам будут существеннее тех, что были введены после присоединения Крыма.

«Мы опять заплатим за это очень сильной девальвацией рубля. Это вызовет очень большой скачок инфляции. Так как инфляцию мы решили подавлять, то быстро возникнет дефицит товаров», – заявил экономист.

Липсиц отметил, что российский внутренний рынок пострадает не так сильно, так как он замкнулся сам на себя. Однако санкции могут ударить по иностранным ценным бумагам, которые держит Россия, а также по российскому госдолгу.

В этом случае нужно будет искать внешние источники для займов, что крайне затруднительно. Занимать у российского населения будет так же сложно, так как оно стремительно беднеет.

«Начнется нехорошая спираль обеднения, сжатия и страдания для экономики. Отключение от SWIFT, запрет на торговлю долговыми обязательствами – это для нас большая беда. Мы уже попали в ситуацию, когда нас обложили санкциями практически по всем отраслям», – продолжил эксперт в интервью «НСН».

Ранее в СМИ уже неоднократно сообщали, что Киев перебрасывает дополнительные подразделения к границам непризнанных республик в Донбассе. При этом в западной прессе сообщают, что своих военных к украинской границе якобы перебрасывает и Москва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на эти слухи заявил, что Москва перемещает войска по территории РФ по своему усмотрению, и это не должно никого беспокоить.