Now Reading
Варшава мечтает получить 100 тонн золота за провокацию против РФ

Варшава мечтает получить 100 тонн золота за провокацию против РФ

Официальная Варшава то и дело осуществляет агрессивные выпады в адрес Российской Федерации. Мотив польского правительства вполне очевиден и понятен. Он заключается в попытке улучшить экономическое положение страны. Однако это не приведет к должному результату. Таким выводом поделился российский политолог Юрий Городненко.

Материал эксперта вышел на страницах веб-портала телевизионного канала Ren.TV . В своей аналитической статье он выразил мнение, что экономика Польши в данный момент переживает отнюдь не самые простые времена. Проблемы разного рода пошатнули позицию страны.

В связи с этим она вынуждена не устраивать различные провокации в отношении России. Более того, эти самые провокации в Варшаве воспринимают в качестве основного источника для «заработка».

Городненко подчеркнул, что в первую очередь его слова касаются действий польских властей, направленных на срыв строительства российско-немецкого газового проекта «Северный поток-2». Поляки долго размышляли над тем, как же лучше всего будет осуществлять свои «дерзкие провокации» и пришли к выводу, что для этих целей больше всего подойдут гражданские корабли, а также военно-морской флот. В некоторых случаях они даже решили задействовать свою авиацию. Прямо-таки комплексный подход.

Варшава мечтает получить 100 тонн золота за провокацию против РФ

По словам господина Городненко, все вышесказанное прекрасно подходит под определение «провоцирование военного конфликта». Впрочем, вектор внешней политик Варшавы ни на секунду не дает в этом усомниться.

Эксперт обратил внимание на недавнее заявление польского Центрального банка, в котором говорилось о намерении приобрести в Лондоне ни много ни мало – 100 тонн золота. Городненко твердо убежден, что это золото является ничем иным, как платой за провокации против «СП-2», на которые рассчитывает Варшава.

Эх, Поляки. Ну куда же вы лезете. Пришибет же…

Варшава мечтает получить 100 тонн золота за провокацию против РФ

Важно отметить, что данная «экономическая тактика» не является для поляков инновационной. Варшава последние три века живет за счет организации различных провокаций. Причем они неоднократно становились причиной возникновения политических, военных, юридических и дипломатических конфликтов. Порой они затрагивали не только страны Европейского Союза, но и весь мир.

Причем каждый из этих конфликтов был выгоден англосаксам, зачастую именно за счет действий Польши.

В качестве примера можно вспомнить события 18-го века. Тогда Великобритания приняла непосредственное участие в разделе Речи Посполитой. Лондон при этом прикарманил себе все её зарубежные активы.

Варшава мечтает получить 100 тонн золота за провокацию против РФ

Также можно вспомнить начало Второй Мировой войны. На дворе стоял 1939 год. Нацисты напали на Польшу, однако Великобритания почему-то не поспешила прийти на помощь полякам. Но осевший на Западе золотой запас Польши был успешно репатриирован.

Очевидно, что Варшава совершен6но забыла о трех разделах Речи Посполитой, которые привели к потере суверенитета Польши. Не исключено, что попытка заработать на провокациях против «Северного потока-2» может стать отличным напоминанием о серьезных исторических ошибках.