Now Reading
Турецкий дипломат ответил Лаврову насчет продажи Украине «Байрактаров»

Турецкий дипломат ответил Лаврову насчет продажи Украине «Байрактаров»

Неназванный дипломатический чиновник ответил на слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о поощрении войны в Донбассе путем продажи Турцией Киеву известных беспилотников «Байрактар ТБ2», сообщает издание Türkiye. Дипломат в Анкаре ответил, что Турция не делает различий относительно того, кому именно продавать оружие.

«Если Россия тоже захочет купить ударные БПЛА, мы и ей продадим», – добавил источник. Он поведал, что Турция не ставит предварительных условий, как это делают некоторые страны. Если кто-то хочет приобрести продукт оборонной промышленности Турции, то его продают. «Ударные БПЛА не направлены против России или какой-либо другой страны», – заверил дипломат.

Издание расхвалило Bayraktar TB2, которые успешно применяются многими странами в таких зонах вооружённых конфликтов, как Нагорный Карабах, Ливия, Сирия. В публикации отмечается, что эти ударные беспилотники позволяют изменить баланс сил. Турецкие журналисты отметили, что применения «Байрактаров» очень боятся во всём мире, но одновременно желают заполучить в свой арсенал все государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее в Министерстве иностранных дел России повторно предостерегли Турцию от поддержки милитаристских настроений руководства Украины. В ведомстве надеются, что в Анкаре приняли к сведению призыв шефа российской дипломатии Сергея Лаврова проанализировать воинствующие заявления украинского руководства. Об этом заявила спикер внешнеполитического ведомства Мария Захарова во время брифинга в четверг. По словам представителя МИД РФ, российская сторона рассчитывает, что предостережение было услышано властями Турции.