Now Reading
Россия «совсем унизила Японию»: Решение по Курилам очень сильно разозлило японцев

Россия «совсем унизила Японию»: Решение по Курилам очень сильно разозлило японцев

Японцы возмутились, узнав из сообщения ИА Jiji о решении Google признать Курилы территорией России и отразить изменения на карте. «Россия совсем унизила Японию!» — считают жители этой страны.

Ранее, напомним, компания Google всё же сдалась и согласилась обозначить острова в Тихом океане, входящие в Курильскую гряду, как территорию России. Об этом по итогам встречи с представителями американской госкорпорации сообщил глава Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарёв.

Американская корпорация должна внести изменения в свои карты. Такое решение, как и ожидалось, вызвало в Японии возмущение. Дело в том, что Токио уже много лет оспаривает территориальную принадлежность четырёх островов Курильской гряды, несмотря на то что эти территории официально являются российскими, что было зафиксировано в документах по итогам Второй мировой войны. Споры вокруг Курил являются главным препятствием на пути к подписанию мирного договора между Москвой и Токио.

Японское информагентство Jiji, сообщившее эту новость, вызвало вал комментариев пользователей. Судя по хлёстким фразам, те в выражениях не стеснялись и искренне считают, что Google теперь нужно наказать уже с японской стороны, поскольку корпорация помогла России окончательно унизить Японию.

«Россия совсем унизила Японию! — возмущается dee. — Может, нам прекратить использовать это медоточивое слово «возврат», а действовать по-другому?»

Интернет-пользователь iai продвигает японскую курильскую повестку и считает, что статус не только этих «спорных» (так в Японии называют четыре Курильских острова) территорий, но и вообще всех Курил якобы вообще не определён.

Кто-то требует реакции японских парламентариев, недоумевая, что её нет, а кто уже всё же примирился с реальностью.

«Политически Google нейтральна и, видимо, просто отобразит реальное положение дел. Короче, северные острова — как русские, острова Такэсима — как южнокорейские, а острова Сенкаку — как японские», — выразил свою точку зрения ixe.

Третьи, как, например, пользователь imy, призывают «немедленно предпринять соответствующие меры против Google в Японии!».

«2019 год. Министр иностранных дел России Лавров: «Результаты Второй мировой войны не признаёт одна Япония. Южные Курилы — территория России. Япония не имеет права называть их «северными территориями» (перевод по ИноСМИ), — напомнил пользователь ker слова главы МИД России, добавив, что Синдзо Абэ и Таро Коно, на тот момент премьер-министр и министр иностранных дел Японии соответственно, «не только не заявили протеста, но и помалкивали в тряпочку».