Now Reading
Хотели «незалежность», а получили — жители республик бывшего СССР массово пытаются получить гражданство России

Хотели «незалежность», а получили — жители республик бывшего СССР массово пытаются получить гражданство России

В состав Советского Союза входило 15 автономных республик, и каждая считала, что кормит страну в одиночку. Любой представитель автономии был уверен, что его регион способен прокормить себя самостоятельно и без посторонней помощи. Главное, дайте нам независимость!

С какой радостью основные этносы и народности встречали развал СССР. А почему не радоваться, ведь впереди светлое и счастливое будущее, свобода и никаких русских. Глядя на свежую статистику МВД и ФМС РФ, сложно сказать, что без русских прожить не получилось.

В 2020 году новыми гражданами России стали 656 000 человек. Из них 98% — выходцы с постсоветского пространства. Интересно, не правда ли? Громкие лозунги о независимости, 30 лет мытарств и возвращение в лоно Руси — таков был план? Больше всех добивались независимости наши украинские братья. Теперь судя по данным, из общей массы новых граждан, 62% — выходцы из Украины.

10% новоявленных россиян — это таджики, которые в обозримом прошлом собирались резать русских после развала СССР. На третьем месте числятся армяне. Здесь и вовсе без смеха не глянешь. За обретение независимости в 1991-м проголосовало 99.5% армян. То есть почти все обрели свободу, покупались в ее лучах и приехали в Россию.

Оказывается, быть независимым непросто. Жизнь в свободной стране и составной, хоть и автономной республике, отличается. Республиканские власти могут всегда рассчитывать на дотации из Центра, если с собственной экономикой не заладилось.

Да, многие автономии что-то производили, но потребляли куда больше. И зарплату им платила Москва из тех денег, которые заработала на продаже нефти и оружия. А хлеб пекли из зерна, взращенного на просторах РСФСР, Украины и Белоруссии.

Поэтому независимость пришлась по вкусу не всем. Вот и вернулись в Россию, где, безусловно, тоже хватает проблем, но работа есть и стабильный заработок.

Оккупации постсоветских республик боится только Запад. Сами республики не прочь оказаться оккупированными. Чего им бояться? Что русские придут и вырежут их детей? Глупости, русская армия зверством не занимается. Россияне повиснут у них на шее? Скорее будет все в точности наоборот. Так что Путин, не самое страшное зло.

В качестве исключения можно назвать лишь Прибалтику. Здесь довольно быстро нашли себе нового хозяина, который не спешит кормить «нахлебников». Точнее, кормил, но в последнее время заставил поумерить аппетит. Дотации, как известно, ЕС сократил, и не торопится оказывать финансовую помощь Прибалтийским странам в прежнем объёме.

В советское время русские строили в национальных республиках больницы и школы, мосты и атомные станции, налаживали инфраструктуру и давали работу. С развалом СССР все это осталось в руках местных властей, бери и пользуйся. Оставалось только подойти с умом к доставшемуся наследству. Да, многие предприятия переехали на территорию России. Так постройте собственные заводы, раз хотите быть свободными, развивайте экономику и живите самостоятельно.

Но нет, на деле все оказалось сложнее. Вот и выстроились представители различных этнических групп в очередь на право жить в России. Полезных людей российские власти безусловно примут. А остальным придется строить собственное счастья с обретенной «незалежностью» у себя дома.