Now Reading
Меркель и Макрон дали понять Зеленскому — Россия для Европы гораздо важнее, чем Украина

Меркель и Макрон дали понять Зеленскому — Россия для Европы гораздо важнее, чем Украина

Во время визита Зеленского в Париж, он выглядел немного потерянным – его выражение лица, не смотря на весь актерский опыт и талант, недвусмысленно демонстрировало печальный ход его мысли.

В чем же причина такого растерянного состояния?

Встретили вроде хорошо с заверениями поддержки и дружбы… Однако, в итоге чего-то существенного и конкретного, по итогам четырехчасовых переговоров достичь не удалось. Впрочем, такой результат не удивителен если отследить, как развивался сценарий международной политической повестки вокруг ситуации на Донбассе.

После того, когда несколько недель назад стало понятно, что никто из НАТО не собирается помогать Украине в борьбе с вымышленным «агрессором» в Киеве не на шутку, растерялись. Ведь даже «старший брат незалежной демократии», господин Байден вместо того, чтобы приказать прислать в акваторию Черного моря не 2 эсминца, а, например, два авианосца с группой сопровождения… распорядился и вовсе отменить этот «визит вежливости» к территориальным водам России.

Далее, несмотря на все усилия, в администрации Зеленского никак не могли дозвониться не до Путина, не до Лаврова, а международные лидеры, все кроме Эрдогана, тоже не стремились каким-либо образом, «войти в контакт» с президентом Украины. Вишенкой на торте послужил неожиданный звонок Байдена в Кремль, который без каких-либо условий и ультиматумов, по-дружески предложил лидеру России встречу.

Такой тупиковой ситуации никогда не было на памяти «послемайданных» украинских политиков. Но она случилась и весь тот иллюзорный мир, который они представляли, рухнул буквально за несколько недель. Позже, Макрон все-таки согласился встретиться с Зеленским, но переговоры были больше риторическими – все те же слова о поддержке и солидарности. Более того, президенту Украины напомнили, что текущее обострение вызвано лишь одной конкретной причиной – отказом Киева от выполнения Минских соглашений.

Ложкой меда в бочке «незалежного дегтя», послужили лишь недавние дипломатические конфликты стран Прибалтики и Чехии с Россией, которые закончились взаимной высылкой дипломатов. И по всей видимости эти международные маневры были восприняты Зеленским, как акт поддержки и солидарности.

Внезапно президент Украины выступил с заявлением, что строительство «Северного потока-2» это – геополитическая и экономическая война России, против не только Украины, но и всей Европы. И поэтому Евросоюз должен объединится вокруг незалежной и не допустить реализации проекта.

Тут уже Меркель была вынуждена остудить воинствующий пыл Зеленского. Выступив с речью, она напомнила Киеву, да и думается заокеанским противникам газопровода, что СП-2 проект чисто экономический, а вот некоторые недобросовестные лидеры намеренно придают ему политический окрас.

Далее было сказано, что газ, который пойдет по СП-2 ничуть не хуже того, что идет транзитом через Украину. Также политическому руководству Украины, Меркель напомнила, что Германия как никто в 2014-2015 годах, боролась за сохранение украинского транзита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Таким образом лидеры Европейских стран – Макрон и Меркель ясно дали понять, что ЕС образно говоря, «не будет пилить сук, на котором он сидит». Отношения с Россией пусть и последнее время не самые позитивные, в любом случае гораздо важнее, чем развязанная ради Киева конфронтация.