Now Reading
Турция дала подзатыльник США и попала по больному месту

Турция дала подзатыльник США и попала по больному месту

Турция твердо намерена приобрести у Российской Федерации системы С-400, более известные под названием «Триумф». Это является серьезным поводом для беспокойства американского военного командования и Белого дома. Официальный Вашингтон пытался всячески надавить на Анкару. Он даже отказался продавать Турции истребители F-35, лишь бы она не купила российские системы.

Контракт между РФ и Турцией на покупку «Триумфов» серьезный удар по Соединенным Штатам. Эта сделка нанесет им не только большой экономический ущерб, но и испортит их геополитический статус.

Как бы это не огорчало американское правительство, но Анкара не отказалась от сделки с Москвой. Она продолжает покупать С-400, а угрозы США идут лесом. Сделки Турции с отечественными оборонными организациями слишком крупные и выгодные для обеих стран.

Так почему же Вашингтон не прекращает сыпать угрозами? Дело в том, что Анкара накануне завила, что обсуждает с Москвой покупку ещё одной партии «Триумфов». На ситуацию обратили внимание военные эксперты китайского издания Sohu. Они отметили, что Турция своими действиями демонстрирует недовольство внешней политики США.

При этом стоит четко понимать, что Турция является союзником Штатов по блоку НАТО. При этом она продолжает без зазрения совести закупать российским оружием. И причина даже не в том, что оно обладает великолепными характеристиками и заманчивой ценой. Большую роль в этом занимает политика Вашингтона.

Турция дала подзатыльник США и попала по больному месту

Буквально на днях американский лидер Джозеф Байден признал геноцид армян в Османской империи в далеком 1915 году. Это сильно не понравилось турецким властям. Внешнеполитическое ведомство Турции ответило Штатам жесткой критикой позиции Вашингтона и планами на покупку очередной партии вооружения российского производства.

В этой истории нельзя не упомянуть ещё один интересный факт. На портале Conflict Report появился материал, посвященный истории геноцида других народов, который был организован Штатами. Это также нанесло серьезный удар по взаимоотношениям двух стран.

Материал содержит подробные сведения о преступлении США, которые были совершены за последние несколько веков в разных государствах. Также в ней перечислены беспорядки, развязывание военного конфликта во Вьетнаме и Персидском заливе, подстрекательство к гражданским войнам в Гватемале и Иране.

Турция дала подзатыльник США и попала по больному месту

«Эта статья – своего рода ответный удар по США, она призвана дать миру понять, что США являются виновниками беспорядков и убийств во всем мире», — считают эксперты из Поднебесной.

Анкара всеми своими действиями демонстрирует, что американские санкции её ничуть не пугают. Пускай Эрдоган и не обладает инструментами, которые могут свести санкции к нулю, однако он может нанести удар по больному месту Штатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее США создали на территории Турции более десяти военных баз, среди них и такой серьезный объект как Центр оперативного командования на Ближнем Востоке и Северной Африке. Вот только теперь все они могут прекратить свое существование. Анкара может в раз закрыть их из-за политики администрации Байдена. Турция утерла Вашингтону нос, причем сделал это очень красиво.