Now Reading
Президент Литвы недоволен: Вильнюс недополучит от Евросоюза 2,2 млрд. евро финансовой поддержки

Президент Литвы недоволен: Вильнюс недополучит от Евросоюза 2,2 млрд. евро финансовой поддержки

Литва пребывает в сложном экономическом положении, которое ухудшается с каждым днем. Безоглядная и щедрая финансовая подпитка от Евросоюза прекратилась еще в 2020 году, а бюджет Литвы почти пуст. По регламентам Брюсселя, для возможности получить «целевой финансовый транш» — Вильнюс должен представить конкретный рабочий план. План спасения экономики + подробная разработка грядущих экономических реформ Литвы. Должен был собраться экспертный кворум министров и экономистов Литвы. Но он не собрался…

Правительство Литвы за закрытыми дверями разрабатывало план восстановления экономики для получения финансовой помощи Евросоюза в размере 2,2 млрд евро, считает президент балтийской республики Гитанас Науседа. Об этом сообщает LRT.

По его словам, обсуждение происходило «за закрытыми дверями», а те, кто должен был участвовать в разработке плана, не участвовали. «По сути это неприемлемая практика, потому что социальные партнеры, вузы — все, кто не был допущен к разработке плана — будут иметь 100-процентное основание для критики этого документа», — заявил Науседа.

Также он отметил, что план правительства Литвы раскритиковали европейские институты. «Нет конкретики, нет приоритетов, тем более что специалисты могут сравнить, какие документы присылают другие государства. И, к сожалению, мы тут, мягко говоря, не блещем», — констатировал президент (RUBALTIC.RU)

Для Прибалтики, в целом, настал момент истины! Надо учиться планированию и реальным действиям, в сложной экономической ситуации. С учетом международной пандемии covid-19 и «миграционной самоизоляции» стран Евросоюза, друг от друга. Времена изобилия и щедрых дотаций от «западных друзей» закончился. Увы.

Президент Литвы недоволен: Вильнюс недополучит от Евросоюза 2,2 млрд. евро финансовой поддержки

Осложняет ситуацию, почти полный разрыв торгово-экономических связей с Россией. Утрата интереса, со стороны Москвы, к странам Прибалтики: Литве, Латвии и Эстонии — сулит нелегкие времена «прибалтийским сестрам». Россия наладила торговые транзитные пути, в обход территории Прибалтики и вывела Калининградскую область из зоны интересов «прибалтийских транзитеров электроэнергии.

Энергокольцо «БРЭЛЛ» тоже, находится под большим вопросом — Москва может отключить его в любой момент. Как все неудачно складывается для Литвы и Прибалтики, в целом! А ведь сами создали себе эти проблемы, в которых нее могут найти лазейки для выхода. Что искали — то и получили! Нельзя было Прибалтике, ставить сиюминутные «финансовые радости» от Евросоюза, выше долгосрочных партнерских отношений с Россией. Не подумали… Поставили не на тех, а теперь не знают как и быть?