Now Reading
Украина пропустила культурный, но чувствительный удар…

Украина пропустила культурный, но чувствительный удар…

Власти Украины, всеми силами борются с русским языком, российским влиянием и советским прошлым.

На Украине запрещают русских и советских писателей, композиторов, режиссеров. Там запрещают русское и советское кино, мультфильмы, образование, театр. Закрыт въезд многим российским эстрадным исполнителям и актерам. На Украине преследуются украинские деятели за работу в России.

И тут такой казус. В Крыму, который они считают своим, прошел музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту». И на этот фестиваль прибыло огромное количество иностранных гостей, и представьте себе, все без украинских виз. Вот это номер!

Ведь Украина изо всех своих сил требует наказания французских, немецких, итальянских евродепутатов, посмевших появиться в Крыму, не согласовав визит с киевскими властями. В СБУ заводят дела на российских артистов, посмевших петь в Крыму.

А тут такой крымский десант. Исполнители из Аргентины, Великобритании, Индии, Италии, Португалии, Австрии, Франции, Турции, Швеции, Израиля, Китая, Канады и о боже — удар ниже пояса, из США, Польши и Латвии пели на фестивале, в жюри которого были поляк и итальянец. И не просто пели, а пели советские песни военных лет. И пели эти песни не только на родном языке, а еще и на русском.

Главный посыл фестиваля понятен — донести российскую культуру, российскую мысль, русский дух во все страны мира. Каждый год, к этому фестивалю готовятся сотни исполнителей, которые переводят наши песни, учат язык и вовлекают в это своих близких. И это здорово.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

А вот что теперь делать Киеву? Объявлять всех в розыск? Заводить уголовные дела? Выступить с пламенной речью в парламентской ассамблее Европы? Поплакаться в жилетку дядюшки Джо или просто отойти в сторону, сглотнуть обиду и помолчать, глядя на этот праздник жизни на полуострове, где ежеминутно ущемляются права человека?…