Now Reading
Последствия депортации из РФ тысяч украинцев вызвали нервную реакцию в Киеве

Последствия депортации из РФ тысяч украинцев вызвали нервную реакцию в Киеве

Россия фактически выдвинула нелегальным мигрантам ультиматум. Либо вы сами покидаете территорию РФ до 15 июня, либо вас силой выдворят за пределы страны. Помимо узбеков и таджиков Россия намерена депортировать порядка 152 тысяч украинцев. Данная инициатива Москвы вызвала буквально нервную реакцию в Киеве. Местные СМИ одно за одним начали писать о последствиях для Украины подобного решения властей РФ. На этот раз встревожился информационный ресурс «Обозреватель».

Узнав о депортации своих граждан журналисты данного украинского СМИ осознали, что это решение Москвы ударит по экономике их страны. Так, как утверждают в издании, из-за пандемии бизнес Украины уже потерял 350 миллиардов гривен. А все те, кто там трудился, лишились работы, в следствие чего спрос на рынке труда значительно подскочил. Помимо этого, многие зарабатывающие за границей украинцы из-за нестабильной ситуации с пандемией вынуждены были вернуться на родину, чем еще больше усугубили обстановку с работой в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На этом фоне журналисты заметили, что ситуация на рынке труда Украины и до пандемии была не из легких. После того, как ЕС закрыл границы, а Россия запустила процесс отправки украинцев домой, все станет еще хуже. По мнению «Обозревателя», по этой причине резко упадет заработная плата населения и повысится конкуренция на рынке труда. При этом все те, кто вернулся из-за границы навряд ли смогут найти работу с высоким заработком, ведь ее в основном уже заняли те, кто не ездил трудиться за пределы страны. А оставшаяся работа уже не сможет удовлетворить потребности тех украинцев, которые до этого зарабатывали в РФ и Европе гораздо большие деньги, чем на родине. Поэтому в стране с еще большей силой начнет расти недовольство населения, что может перерасти в настоящие социальные бунты.