Now Reading
Латвия все больше становится зависимой от импорта российского продовольствия

Латвия все больше становится зависимой от импорта российского продовольствия

Помните, как семь лет назад, в 2014 году, Латвия была в первых рядах государств объявивших санкции России. По задумке идеологов санкционной войны эти меры должны были сломать России и вынудить ее идти на уступки странам Запада. Но все вышло с точностью до наоборот.

До 2014 года Россия традиционно закупала на Западе огромное количество продовольствия. Среди стран поставщиков была и Латвия, из которой в Россию везли молоко, молочные продукты, мясо, рыбу, шпроты, алкогольные напитки и многое другое. Тогда это вызывало у Латвии приступы неимоверной гордости:

— Смотрите, мы крошечная Латвия кормим огромную Россию!

Хотя, если говорить по правде, то основная часть прибалтийского продовольственного импорта оседало в приграничных областях – Псковской, Новгородской и Ленинградской.

Ответ России на санкции Запада был лаконичным, но очень эффективным: было введено эмбарго на ввоз продовольствия из стран, которые поддержали санкции.

Тогда в Латвии по этому поводу даже злорадствовали: мол, если русским захочется кушать, то мы им не продадим ни одного пакета молока и ни одной банки шпрот.

Однако все вышло с точностью до наоборот. Россия начала активно развивать свой агропромышленный комплекс и уже к 2018 году практически полностью обеспечивала себя основными видами продовольствия. Особенно заметным был прогресс в производстве зерновых культур – российские аграрии вышли на ведущие роли в мире по экспорту пшеницы, ячменя, сои и кукурузы.

Латвия все больше становится зависимой от импорта российского продовольствия

Тем временем в Латвии аграрии после потери огромного российского рынка переживали очень сложные времена. Хуже всего пришлось рыбной промышленности – практически все заводы по выпуск шпрот разорились.

К 2021 году Латвия превратилась в одного из самых крупных импортеров российского продовольствия.

«По итогам первого квартала Латвия заняла седьмое место среди покупателей пшеницы и четвертое среди импортеров кукурузы из России. За этот период в Прибалтийское государство было отгружено 298 тысяч тонн зерновых стоимостью 72 миллиона долларов, кукурузы — 96 тысяч тонн на 22 миллиона долларов. В первом квартале прошлого года поставки пшеницы и кукурузы составляли лишь 6,3 тысячи тонн и 6 тысяч тонн соответственно», — сообщает «Агроэкспорт», федеральный центр развития экспорта продукции АПК при Министерстве сельского хозяйства России.

Пока Россия в структуре латвийского продовольственного импорта с показателем в 3,8 % занимает десятое место, уступая Литве, Польше Эстонии, Нидерландам. Но в отличие от названных стран Россия третий год подряд наращивает свой экспорт. Так за первые три месяца экспорт продовольствия увеличился на 64 %.

Латвия все больше становится зависимой от импорта российского продовольствия

Уже через несколько лет Россия может увеличить поставки продовольствия в Латвию более чем в два раза. Самое интересное, что в этом заинтересована и сама Латвия, которой прежде всего интересны высокое качество и невысокая стоимость российской продукции.

А как же российско-латвийские политические отношения, которые в последние годы стали очень напряженными в основном из-за антироссийской позиции Латвии?

Тут все очень просто – когда хочется кушать, о странах-агрессорах забывают и старых обидах забывают, из них ведь кашу не сваришь!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В самой Латвии, между прочим, особо не афишируют факт продовольственной зависимости страны от России.