Now Reading
Китай проиграл России: запрет на вывоз кругляка снят не будет

Китай проиграл России: запрет на вывоз кругляка снят не будет

Очень ждал этого заявления от наших властей. Да, запрет на вывоз кругляка с 1 января 2021 года — это политико-экономическое решение в русле последних инициатив российских властей на тему того, что наши деньги должны по максимуму оставаться в нашей стране и работать на её развитие.

Так и было предложено Китаю: давайте строить мощности по деревообработке на территории России и честно поделим прибыли. Но китайцы не захотели, и при этом они даже не скрывали, что у них есть серьёзная надежда на отмену запрета на вывоз леса. Как уже было раньше. Потому ввели уже в 2020 году фактически запрет на ввоз российского леса к себе на территорию. Чтобы российские лесозаготовители начали возмущаться и надавали на Правительство для отмены запрета.

Но российские власти не прогнулись.

1):

«Правительство Российской Федерации приняло решение о поэтапном повышении вывозных и таможенных квот. В этом году процент обложения на таможне – 80%. В будущем году вступает в силу запрет вывоза круглого леса за территорию Российской Федерации. Это сделано для того, чтобы создать рабочие места в лесной отрасли, построить перерабатывающие предприятия».
<…>
«В то же самое время нужно сразу сказать, что никаких вопросов, связанных с отменой заградительных пошлин, правительство не рассматривает. Мы исходим из того, что в будущем году экспорт круглого леса будет запрещен».

Два:

«Госкомпания по экспорту круглого леса. Мы должны создать компанию таким образом, чтобы в этом году она начала работать, потому что с будущего года экспорт круглого леса с территории Российской Федерации запрещен. Поэтому госкомпания должна быть создана».

Первый раунд «битвы» между Россией и Китаем за российский лес остался за нашей страной. И это радует.

Следующий раунд — начнут ли китайцы строить перерабатывающие мощности на территории России или мы построим их сами и будет прибыль с переработки получать опять же сами целиком и полностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Чтобы понять схему российских властей: для переходного периода от кругляка к продукции глубокой переработки древесины, кругляк будет иметь право экспортировать только государство. И госпредприятие будет заниматься соответствующими вложениями. С ним договориться, как с небольшими частниками, у китайцев не получится. Потому они так и нервничают, обостряют. Им же хуже.