Now Reading
Вы будете смеяться, но Путин снова всех перехитрил

Вы будете смеяться, но Путин снова всех перехитрил

В последнее время ситуация в Донбассе резко обострилась. Россия провела учения и переброску некоторого количества войск. На Западе естественно по этому поводу была форменная истерия. Дипломаты всех стран призывали к отводу войск, а СМИ наперебой озвучивали цифры контингента от 40 до 150 тысяч человек, а самый распространённый заголовок: «Путин хочет войны». Западные лидеры и их украинские ставленники, как под копирку заявляли, что это неоспоримый признак того, что Россия настроена на вторжение в Донбасс. Наша реакция, естественно, состояла в том, что это просто учения и на своей территории мы вправе сами делать, что хотим.

Некоторые западные эксперты тоже, казалось, тоже впали в лихорадку из-за перспективы войны. Среди них был Андерс Ослунд, шведский экономист, который консультировал правительство Бориса Ельцина. Он опубликовал твит, согласно которому: в Киеве царит «паника», а жители уже ищут бомбоубежища. Столкнувшись с критикой со стороны простых украинцев, он сказал, что общается только с «элитой», и поэтому у него другая точка зрения. Видимо прав был Ослунд, так как Зеленский обратился к Путину и предложил встречу. Однако видно, что Москва не рассматривает украинского президента, как самостоятельную фигуру, и не спешит принимать предложение.

Перед посланием Федеральному Собранию, точно так же поползли слухи о том, что президент России как-то серьёзно отреагирует на недавние санкции США. Эксперты высказывали предположения, что будет объявлено о вхождении самопровозглашённых республик Донбасса в состав РФ или объявление об официальном слиянии с Беларусью. Тем не менее, Путин снова всех переиграл, вместо всей этой шумихи сделав упор на внутренней социальной повестке. Он держался подальше от внешней политики, кроме как призыва к дружеским отношениям со всеми, и предупреждения иностранным агрессорам, что они будут «сожалеть о своих действиях так, как никогда не жалели».

Ещё одной излюбленной темой, которую мусолили все Западные СМИ — Навальный. Заголовки в стиле «Путин хочет заморить голодом своего врага», в то же время западные столицы предупреждали о новых санкциях, если с ним что-нибудь случится. Затем они писали о тысячах людей, вышедших на митинги и в том подобном ключе рисуя все «зверства режим». Однако наши официальные лица не раз заявляли, что к Навальному нет предвзятого отношения и вообще проблема высосана из пальца.

В четверг стало известно, что команда юристов Навального подтвердила, что оппозиционер действительно получил разрешение от пенитенциарных органов на посещение частных врачей, ещё за два дня до объявленных митингов, и медики убеждали его прекратить голодовку. Этот факт почему-то ранее не предавался огласке, а в пятницу Навальный подтвердил, что ему предоставили доступ к медикам и что он прекращает голодовку. Он приписал данный результат своим сторонникам, несмотря на то, что всё произошло до начала протестов.

В то же время, возник скандал с Чехией. Который изначально казался шитый белыми нитками, в итоге привёл к серьёзной дипломатической напряжённости между странами, к которой подключились и наши прибалтийские «друзья».

Однако в воскресенье чешский президент дал заднюю, заявив, что основная версия взрыва – халатность. И лишь во вторую иностранное вмешательство, но доказательств причастности России не было шесть лет, и нет сейчас. На этом фоне выставили себя дураками не только чешские власти, но и все поддержавшие их страны, особенно Прибалтика.

После выступления Путина перед ФС, а затем на климатическом саммите, после прохождения несанкционированных митингов, после завершения учений и некоторого затишья в дипвойне с Чехией, можно констатировать, что Россия снова в дамках, а Запад остался в аутсайдерах во всех историях. Байден с восхищение и воодушевлением говорит, что готов сотрудничать с Путиным, хотя еще «вчера» называл того «убийцей». Из всего вышесказанного Чехия и Прибалтика выставили себя в неблаговидном свете, а первые ещё и рискуют понести финансовые потери от запрета экспорта. Навальнисты в очередной раз дискредитировали себя, и подставили своих сторонников. Зеленскому указано на его место (он ничего не решает) и вести переговоры о Донбассе следует с другими людьми, которые сами звонят и предлагают выступить на своём саммите, а потом и провести полноценные переговоры летом (Джо «сонный» Байден).