Now Reading
Россия перестала поставлять нефть основным польским компаниям

Россия перестала поставлять нефть основным польским компаниям

Еврооптимизм, пагубностью своего воздействия, перечёркивает все плодотворные плоды развития, которые Польша могла раньше срывать с дерева здравомыслия. Двигаясь в сторону отрыва от реальности, польские политики мечтали сделать себя зависимыми от американской политической воли и теперь Польша вызывает подозрение остальной Европы своей податливостью перед американской евро экспансией.

Польские политики везде трубили о том, что Польша дескать не хочет получать дешёвую российскую нефть, чтобы развивать свою экономику — им подавай дорогие ресурсы. Российская нефть, да и газ видимо тоже — им мешает, там масса всяких странных политических конференций проходят на энергетическую тему. В результате Роснефть перестала поставлять нефть двум основным польским компаниям.

Эта удивительная победа польских политиков над рациональностью — приведёт к значительному удорожанию топлива для польских фермеров. Посудите сами: Польша получала сырую нефть от России и перерабатывала её на своих заводах, чтобы использовать для внутреннего потребления, при этом в отрасли были десятки тысяч рабочих мест

Россия перестала поставлять нефть основным польским компаниямВ России придумали ответ

Польские заводы, которые перерабатывали сырую нефть из России, получали огромную прибыль и самое главное: обеспечивали внутренний спрос по приемлемой цене. Но теперь компании «Орлен» и «Лотос» — две польские главные нефтяные гиганта, которые были основным получателем сырья из России — это сырьё больше не получают.

Конечно польские фермеры, а особенно заводы по переработке нефти и смежные отрасли — очень недовольны таким поведением польских политиков. Ведь покупать у России нефть было выгодно, поставки были стабильными и никогда не смешивались с политикой.

Однако польские политики пошли на поводу американских заинтересантов, которые используют энергетику в качестве экономического оружия. В Польше очень долго заявляли о попытке достигнуть независимости и отказаться от закупок, чтобы Россия не получала выгоду. При этом то, что эта нефть обеспечивала хоть какой-то смысл работы фермерам и обеспечивало работу нефтеперерабатывающий отрасли — польские политики как-то умалчивали.

В Польшу теперь будут задорого поставлять бензин и ДТ из Германии или США, а нефть им невыгодно везти, польские заводы по переработке нефти без российского дешёвого и близкого сырья — просто бессмысленны. Ожидается, что польские нефтеперерабатывающие заводы порежут на металлолом и вывезут для развития в Европу, в рамках антикризисных мер.

Принцип производства нефтепродуктов очень сложен и состоит из смешивания разных марок, исключение российской марки — моментально приведёт к серьёзной перенастройке оборудования и заводов, да надо ещё и найти, кто даст потерянные объёмы. В Европе только готовая продукция для Польши, сырой нефти для них нет.

Как скоро это произойдет нетрудно догадаться, перекрытие российского сырья для польской экономики будет иметь долговременные негативные последствия, приводя к удорожанию сельхозпродукции, а фермеры в Польше аж свои тракторы на дыбки становят от возмущения, если выразить это своими словами.

В Европе отсутствуют объёмы сырой нефти, чтобы помочь Польше пережить отсутствие российского сырья. Придётся договариваться задорого с США, к чему в Польше давно привыкли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Польше мечтали быть независимыми от поставок российского дешёвого сырья, вот теперь у них есть прекрасная возможность на деле доказать своё стремление.