Now Reading
Великобритания «разоблачила» планы России «клонировать древних скифов для вторжения на Украину»

Великобритания «разоблачила» планы России «клонировать древних скифов для вторжения на Украину»

Британские СМИ превратили полушутливое замечание Шойгу о возможности получить образцы ДНК из скифских захоронений в Туве в новую «угрозу свободному миру» со стороны Москвы

Пока вся планета с тревогой следит за нарастанием масштабов палестино-израильского конфликта британские СМИ продолжают старательно и методично отрабатывать старые установки на всемерную демонизацию России.

В минувшую пятницу, 14 мая, популярный лондонский таблоид Daily Star реанимировал сюжет месячной давности о якобы вынашиваемых Москвой планах клонировать древних скифских воинов, останки которых были найдены российскими археологами три года назад в кургане Туннуг, находящемся в Долине царей в Туве.

Поводом для такой «гипотезы» стали слова министра обороны Сергея Шойгу на заседании возглавляемого им Русского географического общества 14 апреля о том, что хорошая сохранность останков позволяет надеяться на получение органического биоматериала, а это откроет «интересные перспективы» перед наукой.

По горячим следам о намерении России «клонировать скифов» оперативно написали Daily Mail, The Sun и другие британские издания, зато опоздавшая Daily Star сумела получить свою порцию хайпа, придумав, зачем русским это нужно. Оказывается, Москва намерена натравить полчища 3000-летних мертвяков-зомби на Украину, часть территории которой в античности заселяли скифы…

На состоявшемся месяц назад заседании попечительского совета РГО, в котором в режиме видеосвязи принял участие президент Путин, вопрос о раскопках в тувинской Долине царей не был сколь-нибудь значимым – он даже не вошел в официальную стенограмму, опубликованную на сайте Общества.

Однако британские СМИ уцепились именно за эту тему, дав волю своей буйной фантазии. Что же так привлекло внимание журналистов Туманного Альбиона?

Рассказывая об идущей с 2018 года экспедиции на кургане Туннуг в Туве, Шойгу сообщил участникам заседания о проявленном швейцарскими учеными интересе к этому проекту, обусловленному тем, что, по их (швейцарцев, а не россиян) данным, в расположенном в зоне вечной мерзлоты захоронении могли сохраниться следы органики. В связи с этим глава РГО полушутливо заметил, что если бы ее действительно удалось там обнаружить, то «можно было бы если не овечку Долли, то что-то из того самого сделать».

На этом, собственно, всё. Остальное додумали британские журналисты, превратив не содержащее конкретики высказывание Шойгу в полноценную сенсацию геополитического плана и тем самым доказав, что в деле натягивания совы на глобус им нет равных в мире.

Авторы публикаций Daily Mail и The Sun дружно написали о «клонировании скифов» русскими вместе с лошадьми (а как иначе – ведь они кочевники) как об уже решенном Москвой вопросе. При этом они умышленно представили Шойгу министром обороны, «забыв», что он выступал по теме раскопок в Туве в качестве президента РГО, и сделали особый акцент на его близости к Путину.

Заодно рассказали о жестокости и воинственности скифов («делали плащи из скальпов своих жертв, использовали черепа врагов в качестве чаш, пили кровь убитых недругов») и закончили свои байки констатацией того, что помимо науки у Шойгу в апреле было много других дел – например, «руководить сосредоточением почти стотысячной группировки войск у границ Украины».

По задумке журналистов, западные читатели должны были сами увязать в единый смысловой ряд вброшенные теги «Шойгу», «скифы», «клонирование», «Украина», сделав правильные выводы и ужаснувшись открывающейся перспективе. Однако, видимо, целевая аудитория с этой задачей не справилась, и тогда за дело взялась Daily Star.

Автор свежей публикации некто Майкл Моран расставил точки над i уже в заголовке – «Россия «клонирует» 3000-летних элитных воинов для войны Путина на Украине».

Воспроизведя те же ключевые слова и пассажи, что и предшественники, он указал, что эксперименты с ДНК давно умерших скифов могут «иметь секретную военную цель».

Якобы «фантастическая история о клонировании древних воинов может послужить хорошим отвлекающим маневром, состряпанным пропагандистской машиной Кремля», на фоне стягивания войск к границам Украины. Чтобы всё и всем окончательно стало понятно, автор подчеркнул, что в античности часть территории Незалежной находилась под властью скифских царей. О том, что скифы, жившие в Причерноморье и Туве, — это, по сути, два разных народа, не имевших друг к другу непосредственного отношения (первые по геному ближе к индо-европейцам, вторые – к тюркам), мистер Моран умолчал как о несущественном.

Иными словами, у читателей должно сложиться четкое впечатление, что коварные русские намерены клонировать древних жестоких воителей (естественно вместе с конями), чтобы обосновать свои притязания на Украину, которую Путин и Шойгу хотят присоединить к России (это аксиома), а если дело пойдет успешно, то натравить на державу Зеленского армию кровожадных оживших мертвецов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Теперь остается ждать как укро-пропаганда примет и обработает пас, отданный ей британскими «мурзилками». В том, что это рано или поздно произойдет, нет ни малейших сомнений, и, возможно, свидомые борзописцы уже строчат сценарий эпического блокбастера о том, как «херои» ВСУ при поддержке «старших братьев» из НАТО отражают вторжение полчищ зомби из восточного Мордора…