Now Reading
Европейский банк забрал у Молдовы морской порт за долги

Европейский банк забрал у Молдовы морской порт за долги

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приобрел 100% капитала группы компаний Danube Logistics и стал единственным бенефициаром компании-оператора Международного свободного порта Джурджулешты. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Отмечается, что накануне смена собственника была зарегистрирована судом Молдовы.

«Своим приобретением ЕБРР стремится способствовать продолжению успешной работы и развития Международного свободного порта Джурджулешты и будет стремиться привлечь международных инвесторов для дальнейшей поддержки и развития порта», — говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что ЕБРР поддержал строительство и эксплуатацию Международного свободного порта Джурджулешты с 1995 года, а в 2013 году заменил Credit Suisse в качестве основного экономического бенефициара порта после рефинансирования непогашенных долгов Danube Logistics в Credit Suisse.

В ЕБРР выразили надежду, что в ближайшее время, с целью поддержки и активизации экономического развития Молдовы, будут выполнены все просроченные инвестиционные обязательства, предусмотренные инвестиционным соглашением 2004 года между республикой и разработчиками порта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Международный свободный порт Джурджулешты находится в
непосредственной близости от молдавской границы с Румынией и Украиной. Это единственная гавань республики с выходом к Черному морю.