Now Reading
В США призвали Вашингтон спасти Украину после запуска «Северного потока-2»

В США призвали Вашингтон спасти Украину после запуска «Северного потока-2»

Вашингтон должен не тратить все дипломатические усилия на остановку проекта «Северный поток-2», а уже сейчас вместе с европейскими партнерами подготовить Украину к тому, чтобы она выстояла после запуска балтийского газопровода. Об этом призывают Белый дом Томас Грэм и Джозеф Хаберман в статье в The Hill.

Авторы предупреждают, что для киевского режима час икс наступит уже в 2024 г., когда закончится текущий газовый контракт по транзиту с «Газпромом» и срок полномочий действующего президента США Джо Байдена.

«К тому времени Вашингтон и Брюссель должны сформулировать и воплотить в жизнь экономический пакет, который, в первую очередь, покроет неизбежный дефицит бюджета Украины из-за потери транзитных сборов, чтобы поддержать само функционирование украинского государства», – цитирует американцев «ИноСМИ».

По мнению авторов, такой пакет должен также стать инвестицией в устойчивое развитие Незалежной и помочь властям соборной в борьбе с мздоимством. Успех антикоррупционной кампании является залогом для привлечения долгосрочных финансовых вложений в эту страну.

Кроме того, во спасение государства Штаты и Евросоюз должны поощрять инвестиции в украинский сектор зеленой энергетики, т.к. у Незалежной в данной сфере есть огромный потенциал, в том числе природный. Правда для этого в стране нужно создать соответствующую инфраструктуру. Подобная инициатива сделает бывшую советскую республику «неотъемлемой частью более чистого и устойчивого европейского будущего», говорится в публикации.

«По сравнению с краткосрочными усилиями по остановке «Северного потока-2″, такой подход играл бы важную роль для настоящей поддержки жизнеспособности и благополучия Украины», – резюмируют авторы.

Напомним, на фоне сообщений об отказе администрации Байдена вводить санкции против оператора проекта Nord Stream 2 AG и его главы Маттиаса Варнига, о чем накануне уведомила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, неуемные сенаторы-республиканцы снова внесли законопроект, предлагающий наложить рекстрикции против организаций, участвующих в строительстве «СП-2».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

К этому хору присоединились и постмайданные деятели. Так, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба объявил, что для американцев является делом чести остановить российский газопровод, т.к. его запуск будет означать провал дипломатии США.

Публикация на тему: В США призвали Вашингтон спасти Украину после запуска «Северного потока-2» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!