Now Reading
На Украине предъявили неожиданные обвинения Германии и Турции

На Украине предъявили неожиданные обвинения Германии и Турции

Предательство «ближайших партнеров» будет ежегодно обходиться Киеву в сумму свыше пяти миллиардов долларов. С таким заявлением выступил украинский финансовый аналитик Алексей Кущ.

На днях генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон привел удручающие для Киева статистические данные. По его словам, ввод в эксплуатацию «Северного потока – 2», что рано или поздно настанет, приведет к ежегодным потерям Незалежной пяти миллиардов долларов. В эту сумму заложены потери, связанные с недополучением прибыли от транзита российского газа и грядущем повышением стоимости топлива для Украины, которой предстоит покупать его у Германии и Польши.

Для Киева потеря пяти миллиардов долларов в нынешней ситуации сродни катастрофе. Незалежная, по сути, живет исключительно на кредиты МВФ, которые фактически привели к гибели национальной экономики. Однако озвученные Макогоном данные, по мнению финансового аналитика Алексея Куща, не совсем верны, масштаб бедствия гораздо хуже.

«Сумма потерь не учитывает убыток от запуска «Турецкого потока», о котором у нас предпочитают не вспоминать. Показательно, что два наших союзника, Турция и Германия, когда дело дошло до их шкурных интересов, тут же забыли про Украину», – написал специалист в своей статье для украинского издания «Главред».

Как отметил эксперт, если бы не предательство партнеров, «внезапно»
решивших подумать о собственных экономических интересах, газовый хаб позволил
бы Киеву увеличить ВВП на 5%. Теперь же об этом Украина может забыть. Напротив,
ежегодное падение валового внутреннего продукта будет составлять 1-2%. И газ,
который Незалежная якобы покупала у европейцев, с запуском «СП-2» придется на
самом деле качать из Германии и Польши, что будет значительно дороже,
резюмировал Кущ.