Now Reading
Один против трех: авиация НАТО жестко опозорилась над Черным морем

Один против трех: авиация НАТО жестко опозорилась над Черным морем

Французские пилоты совершили вылазку к границам Российской Федерации, вот только для них она закончилась «подмоченной репутацией». На этот инцидент обратили внимание эксперты из Поднебесной.

Последнее время ситуация в непосредственной близости от границ РФ остается весьма напряженной. Благодарить за это следует наших западных «друзей», которые больше всего в жизни, кажется, любят организовывать разного рода военные провокации.

Эти самые провокации происходят довольно часто. Например, лишь с начала текущего года корабли и боевая авиация военного блока Североатлантического Альянса приближались к нашим границам несколько десятков раз. А это, на минуточку, представляет достаточно серьезную угрозу.

Военный эксперты из Китайской Народной Республики обратили внимание на то, что 9 мая на Красной площади в Москве прошел масштабный парад, приуроченный к годовщине Победы над нацистскими захватчиками. Через несколько дней после этого российские системы противовоздушной обороны засекли французские самолеты над акваторией Черного моря. Летели они в сторону РФ.

«Отряд французских истребителей ворвался в воздушное пространство над Черным морем и взял курс на Россию», — отметили авторы китайского издания.

Российские военные установили, что к нашим границам стремглав летят французские истребители Mirage 2000, а вместе с ними и воздушный заправщик KC-135. Российская авиация отреагировала и реакция, по мнению китайских специалистов, получилась весьма нестандартной.

Отечественный истребитель Су-30 вылетел навстречу французам. Получается, что противостояние было не равным по силам. Один наш истребитель против трех потенциальных оппонентов. Стоит отметить, что трюк такого рода практикуется весьма редко. Редко, но метко.

«Российские военные использовали нестандартный метод перехвата 1:3. Нужно обладать большой смелостью, чтобы пойти на подобный маневр», — утверждают эксперты.

Французские летчики были искренне поражены таким раскладом. Они были вынуждены быстренько ретироваться. Истребители поджали хвосты и сменили курс. Китайские эксперты сделали вывод, что летчики НАТО в тот момент испытали досаду, ведь против них вышел лишь один российский истребитель. Другими словами, их опозорили, причем весьма жестко.

Французам не оставалось ничего кроме как подстроить свои действия под маневры смелых пилотов из России, которые управляли двухместным истребителем Су-30. Они с позором полетели на свою базу.

«Перед лицом провокаций США и НАТО россияне доказали, что не боятся отвечать на эти угрозы. На этот раз Россия решилась использовать один истребитель Су-30 для перехвата группировки истребителей ВВС Франции, что вполне в духе настоящей боевой нации», — сделали вывод специалисты из Поднебесной.